Как обрести правильное позитивное мышление?

Айна 16.08.2016

Здравствуте. Меня зовут Айна. мне 25 лет. Я работаю в школе, куратором. Я встречалась с парнем пол года, это были мои первые серьёзные отношения. Расстались мы пол года назад. Я рада что мы расстались с одной стороны, потому что когда мы встречались я постоянно была не спокойна, и много переживала. Расставание с ним принесло много сердечной боли, оттого что это мой первый мужчина. Я росла с твердыми принципами что близкие отношения будут только после свадьбы, но получилось по другому и от этой мысли мне тоже становится очень плохо.

Как перебороть свои внутрение проблемы?

Я пишу оттого что у меня начало болеть сердце, когда вдруг увижу его фото, или придет сообщение от него, или увижу пропущенный звонок от него. Любая мысль о нём - болит сердце. Меня тревожит моё сердце. Я пью валерьянку, но сердце всё равно болит. Проверялась у кардиолога , врач сказал всё нормально.

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Айна. У Вас может быть две части..., одна из которых..., воспроизводит ваше расставание с парнем как положительное..., другая может говорить.....ну давай, чего ты..., попробуем еще раз! Из этого может получаться внутренний конфликт....эти две части можно и нужно объединить..., так как это всё части вас целой! Для этого Вы можете записаться на прием, и мы решим этот вопрос.

Вы пишите что росли с твердым принципом, что близкие отношения могут быть только после свадьбы...но первое- это установка не ваша, кто то из родителей научил Вас так думать....второе -хороша ли и полезна такая установка? Да...она может уберечь от глупостей и проблем в подростковом возрасте, но после 18 лет, она теряет свою актуальность в социуме, если девушка хочет найти себе приятного и удовлетворяющего ёё партнера  для семьи..., так как вовремя начатая половая жизнь, способствует большей разборчивости и независимости....., так в 24 года быть девственницей..., для этого нужно колоссальное сбрасывание-сжигание  гормонов...в спорте, еще подходит, хоть и не надолго, а вот например замещение секса  работой - это размещение этой природной энергии, а не использование её, а в этом случаи она тоже будет сублимироваться в  раздражительности и вто же время неуверенность  в себе. Так что Вы подзадержались в девственницах. А Ваш импринт (установка) только после свадьбы, могла на бессознательном уровне..., воспроизводить недовольство отношениями..., так как секс уже есть, а свадьбы еще не было! Здоровый секс, когда человек является совершенно-летним, самодостаточным..., является необходимой составляющей гигиены здорового образа жизни, а свадьба это уже решение более духовное, связанное с еще большей ответственностью людей!

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Айна, вы спрашиваете как перебороть свои внутренние проблемы. Предлагаю вам такую форму "извлечения проблемы" из своего сердца. Представьте, что ваши отношения с парнем входили в программу вашего университета под названием "Жизнь". Какой формой занятий они были: скучная лекция, занимательный семинар, интересный практикум или что-то другое (прилагательные можно менять по своему усмотрению)? Какой вывод вы сделали для себя после этого занятия? Какая идея вам больше всего запомнилась? Что, вы думаете, полезного для себя извлек из этого занятия ваш "сокурсник"? Если представить, что у вас есть задолженность по этому "предмету" (как это обычно бывает в жизни студента), то что бы  вы могли сделать, чтобы ее закрыть? Отвечая на эти вопросы, важно отстраниться от "проблемы" и посмотреть на себя и и свои отношения с парнем под другим углом зрения. Чем быстрее вы завершите эту "сессию", тем у вас больше шансов продвинуться дальше. Причем совершенно не обязательно, что это будет романтическая история с другим парнем. В жизни все может быть. Как говорят "повторенье - мать ученья".

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы