Моему молодому человеку нравится другая девушка

юлия 15.08.2016

Здравствуйте. Прошу вашей помощи и совета.

С моим парнем мы познакомились на работе, 3 года назад. Он стал ухаживать за мной, но я не хотела быть с ним, т.к. у меня тогда был другой. В конце концов он добился меня, все было хорошо. Он часто говорил, как он счастлив. Так прошло 2 года. Он познакомил меня со своими родителями, недавно с бабушкой и дедушкой.

Полгода назад он устроился на другую работу в молодой коллектив. Там он стал общаться с одной девушкой, он сразу сказал, что она старше его намного, и что они просто дружат. А недавно я прочла их переписку, в ней они обсуждали коллегу-девушку. Из переписки я поняла, что ему нравится эта девушка. Подруга ему советовала набраться смелости и позвонить ей, но они только попереписывались 4-5 дней, сообщений было не много. Парень делал ей комплименты, обещал встретиться погулять. На этом все закончилось. Потом с подругой он общался, и сказал, что этой девушке не особо он нравится, что она ему долго отвечает, и что он понял, что на ничего не хочет. Подруга сказала не расстраивайся, найдешь другую такую же. Потом они собирались все вместе после работы отдохнуть, но мой парень сказал - знаешь, я не хочу быть тем человеком, от которого не могут отвязаться, я не хочу навязываться, у меня в голове миллион мыслей. На этом все.

Я, когда увидела их переписки, сразу стала спрашивать - что у тебя с ней? она тебе нравится? Меня разрывало от боли и ревности. Он делал вид, что не понимает, о чем я говорю. Потом стал злиться, что я лажу в его телефон. Мы стали ссориться, я говорила - ну признайся, почему ты боишься? Он говорил, что она ему не нравится. Я спокойно стала говорить, что если тебе нравится другая девушка, то давай расстанемся, он сказал нет. Я потом снова начала кричать, злиться, он злился, что я устраиваю глупые разборки. Я сказала - скажи, ты хочешь быть со мной, ты меня любишь? Он злясь сказал да. Потом еще раз был тот же самый разговор

, он ничего не признал, хотя я не понимаю, почему он врет? Потом я извинилась за скандал, он сказал, что все нормально. После этого он хорошо со мной разговаривал, был добрым и веселым.

Сегодня мне резко показалось, что он ее повез домой после работы (он ехал в ее сторону по делам). Я стала звонить ему через каждые 15 минут с любыми предлогами. В конце концов он разозлился и сказал, что я за проверки ему устраиваю. Я сказала, что мне кажется, что он ее возил домой. Он сказал нет.

Теперь я не знаю, что делать. Он поставил пароль на телефон, и я нервничаю еще больше. Почему он так и не признался, что ему нравится та девушка? И что было бы, если б он ей тоже нравился? Он хороший, не бабник, и такого за ним замечено не было. Я говорила, как мне обидно и больно, он просто слушал и молчал. Что мне делать? Я ревную, плачу и схожу с ума. Я не хочу терять его. Может это нормально, что он с ней пообщался? И самое главное, что все то время он очень болел и лежал дома, никуда не выходя и не видя никого. Но вместо того, чтоб по мне скучать, он переписывался с другой! Ну как так? Почему тогда он говорит, что расставаться не хочет со мной? Подскажите, что мне делать и как его понять? (мне 25, ему тоже 25)

Станкевич Анжелика Вячеславовна

юлия

Я ревную, плачу и схожу с ума.

Это реакция на остановленные ожидания, на неразделенную любовь. Люди иногда сталкиваются с этими ситуациями. И, пережив их, они становятся сильнее, взрослее. А когда сопротивляются этим переживаниям, то растягивают сами себе страдания до бесконечности.

юлия

Я не хочу терять его.

Он свободен в своих выборах в жизни.И одного Вашего нежелания недостаточно.  Вы выглядите в своем письме неуверенно, неустойчиво. Вас некому поддержать? Вы одиноки, отверженны, и похоже, не впервые. Вы реагируете так, как будто бы отвержение близкими людьми Вам уже знакомо.  И эти невыносимые состояния заставляют Вас держаться за этого парня с двойными посланиями.

Юля, Вас уже отвергли. И отрицать это бессмысленно. Согласиться с этим в душе страшно только в начале. Потом станет легче.

юлия

он очень болел и лежал дома, никуда не выходя и не видя никого. Но вместо того, чтоб по мне скучать, он переписывался с другой! Ну как так?

Вот так.

юлия

Почему тогда он говорит, что расставаться не хочет со мной?

Потому, что у него есть свои невыносимые состояния, которые он пытается оттянуть на потом. В частности отвергать несчастную жертву для него слишком страшная ответственность. (Жертва Вы, Юлия, в данном случае). Тогда придется переживать чувство вины, а он его, судя по всему, боится.

Все эти избегания только усугубляют ситуацию Злость, недоверие, ненависть, обида, неуважение к самому себе будут только возрастать. Поэтому лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас.

юлия

Что мне делать?

Пойти на личную психотерапию с целью формирования устойчивости в ситуации отвержения, доверия самой себе, осознавания ценности самой себя, любви к самой себе. Восстановите достойное отношение к самой себе - перестанете цепляться за сомнительные отношения.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Грицышина Алевтина Владимировна

Юлия, здравствуйте! Попробую прокомментировать ваше письмо.

юлия

Я, когда увидела их переписки, сразу стала спрашивать - что у тебя с ней? она тебе нравится? Меня разрывало от боли и ревности.

Реакция ваша естественная. Узнать, что за твоей спиной любимый пытается закрутить роман - действительно больно.

юлия

Он делал вид, что не понимает, о чем я говорю. Потом стал злиться, что я лажу в его телефон.

Парень был не готов к тому, что вы обо всем узнаете. Скорее всего, еще не расставил окончательно приоритеты - готов ли он с вами порвать или нет.

юлия

Я спокойно стала говорить, что если тебе нравится другая девушка, то давай расстанемся, он сказал нет.

Как никак 3 года отношений. Привык к вам. А с той барышней не выгорело ничего - поэтому и не спешит разрывать связь с вами. Чтобы мужчина сказал вам - да, давай расстанемся - вы должны надоесть ему окончательно. Похоже, такой момент ещё не наступил. Многим людям страшно потерять того, кто рядом окончательно, когда отношения уже не устраивают. И не потому что любят сильно партнера, а из- за страха перемен и из-за того, что пока не нашли никого, к кому можно уйти.

юлия

Я сказала - скажи, ты хочешь быть со мной, ты меня любишь? Он злясь сказал да.

Юлия, это вы так пытаетесь себя успокоить, вымогая у него признания в любви и обещания,  что он хочет быть с вами. Вы же сами видите, что происходит. Парень явно к вам подостыл, но бросить боится - и вас обижать не хочет, и не готов к переменам пока.

юлия

Почему он так и не признался, что ему нравится та девушка?

Потому что такое признание влечет за собой последствия. Он пока не уверен, что хочет последствий, пытается сгладить ситуацию.

юлия

И что было бы, если б он ей тоже нравился?

А как вы думаете?

юлия

Он хороший, не бабник, и такого за ним замечено не было.

И хорошие мужчины иногда пресыщаются своими партнершами и смотрят налево.

юлия

Я говорила, как мне обидно и больно, он просто слушал и молчал.

Чувствует себя виноватым, но ему нечего сказать, потому что вы правы.

юлия

Но вместо того, чтоб по мне скучать, он переписывался с другой! Ну как так?

Сердцу не прикажешь.

юлия

Подскажите, что мне делать и как его понять?

Юлия, а что вы тут хотите понимать? Не ищите сложных путей - всё лежит на поверхности - парень заинтересовался другой девушкой. Вы пока не можете принять эту ситуацию, поэтому вас так штормит. На данный момент у вас не получается сопоставить две вещи - то, как он к вам 2 года хорошо относился и эту переписку. Вам кажется, что все было хорошо, но видимо, не все.

Что вам делать в этой ситуации? Принять реальность. Это самое сложное для вас. Не считать, что мужчина обязан вас любить вечно, впрочем, как и вы его.

Затем начните укреплять свои тылы, поднимать самооценку, реабилитировать свою уверенность в себе. Прокачивайте себя, свои ресурсы, расширяйте кругозор и заводите новые знакомства. Вы слишком боитесь потерять вашего парня и из-за этого становитесь липкой к нему. Вам необходимо сместить свое внимание с него на себя саму, как бы сложно вам сейчас не было. Эта ситуация вас вогнала в жуткий эмоциональны минус. Направьте сейчас все силы, чтобы выйти из него, вернуть себе устойчивость. Сделайте это за счёт себя, за счёт других, но не за сёт вашего парня. Выпрашивать объяснения и слова любви - не вариант.

Я бы вам вообще порекомендовала дистанцироваться на какое-то время от него. Переехать в другую квартиру, сказав, что вам надо обо всём подумать и ограничить общение. А в одиночестве уже подумать, что делать дальше.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск