Моему молодому человеку нравится другая девушка

7205 2 ответов

юлия 15.08.2016

Здравствуйте. Прошу вашей помощи и совета.

С моим парнем мы познакомились на работе, 3 года назад. Он стал ухаживать за мной, но я не хотела быть с ним, т.к. у меня тогда был другой. В конце концов он добился меня, все было хорошо. Он часто говорил, как он счастлив. Так прошло 2 года. Он познакомил меня со своими родителями, недавно с бабушкой и дедушкой.

Полгода назад он устроился на другую работу в молодой коллектив. Там он стал общаться с одной девушкой, он сразу сказал, что она старше его намного, и что они просто дружат. А недавно я прочла их переписку, в ней они обсуждали коллегу-девушку. Из переписки я поняла, что ему нравится эта девушка. Подруга ему советовала набраться смелости и позвонить ей, но они только попереписывались 4-5 дней, сообщений было не много. Парень делал ей комплименты, обещал встретиться погулять. На этом все закончилось. Потом с подругой он общался, и сказал, что этой девушке не особо он нравится, что она ему долго отвечает, и что он понял, что на ничего не хочет. Подруга сказала не расстраивайся, найдешь другую такую же. Потом они собирались все вместе после работы отдохнуть, но мой парень сказал - знаешь, я не хочу быть тем человеком, от которого не могут отвязаться, я не хочу навязываться, у меня в голове миллион мыслей. На этом все.

Я, когда увидела их переписки, сразу стала спрашивать - что у тебя с ней? она тебе нравится? Меня разрывало от боли и ревности. Он делал вид, что не понимает, о чем я говорю. Потом стал злиться, что я лажу в его телефон. Мы стали ссориться, я говорила - ну признайся, почему ты боишься? Он говорил, что она ему не нравится. Я спокойно стала говорить, что если тебе нравится другая девушка, то давай расстанемся, он сказал нет. Я потом снова начала кричать, злиться, он злился, что я устраиваю глупые разборки. Я сказала - скажи, ты хочешь быть со мной, ты меня любишь? Он злясь сказал да. Потом еще раз был тот же самый разговор

, он ничего не признал, хотя я не понимаю, почему он врет? Потом я извинилась за скандал, он сказал, что все нормально. После этого он хорошо со мной разговаривал, был добрым и веселым.

Сегодня мне резко показалось, что он ее повез домой после работы (он ехал в ее сторону по делам). Я стала звонить ему через каждые 15 минут с любыми предлогами. В конце концов он разозлился и сказал, что я за проверки ему устраиваю. Я сказала, что мне кажется, что он ее возил домой. Он сказал нет.

Теперь я не знаю, что делать. Он поставил пароль на телефон, и я нервничаю еще больше. Почему он так и не признался, что ему нравится та девушка? И что было бы, если б он ей тоже нравился? Он хороший, не бабник, и такого за ним замечено не было. Я говорила, как мне обидно и больно, он просто слушал и молчал. Что мне делать? Я ревную, плачу и схожу с ума. Я не хочу терять его. Может это нормально, что он с ней пообщался? И самое главное, что все то время он очень болел и лежал дома, никуда не выходя и не видя никого. Но вместо того, чтоб по мне скучать, он переписывался с другой! Ну как так? Почему тогда он говорит, что расставаться не хочет со мной? Подскажите, что мне делать и как его понять? (мне 25, ему тоже 25)

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Станкевич Анжелика Вячеславовна

юлия


Я ревную, плачу и схожу с ума.

Это реакция на остановленные ожидания, на неразделенную любовь. Люди иногда сталкиваются с этими ситуациями. И, пережив их, они становятся сильнее, взрослее. А когда сопротивляются этим переживаниям, то растягивают сами себе страдания до бесконечности. 

юлия


Я не хочу терять его.

Он свободен в своих выборах в жизни.И одного Вашего нежелания недостаточно.  Вы выглядите в своем письме неуверенно, неустойчиво. Вас некому поддержать? Вы одиноки, отверженны, и похоже, не впервые. Вы реагируете так, как будто бы отвержение близкими людьми Вам уже знакомо.  И эти невыносимые состояния заставляют Вас держаться за этого парня с двойными посланиями. 

Юля, Вас уже отвергли. И отрицать это бессмысленно. Согласиться с этим в душе страшно только в начале. Потом станет легче. 

юлия


он очень болел и лежал дома, никуда не выходя и не видя никого. Но вместо того, чтоб по мне скучать, он переписывался с другой! Ну как так?

Вот так. 

юлия


Почему тогда он говорит, что расставаться не хочет со мной?

Потому, что у него есть свои невыносимые состояния, которые он пытается оттянуть на потом. В частности отвергать несчастную жертву для него слишком страшная ответственность. (Жертва Вы, Юлия, в данном случае). Тогда придется переживать чувство вины, а он его, судя по всему, боится. 

Все эти избегания только усугубляют ситуацию Злость, недоверие, ненависть, обида, неуважение к самому себе будут только возрастать. Поэтому лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас. 

юлия


Что мне делать?

Пойти на личную психотерапию с целью формирования устойчивости в ситуации отвержения, доверия самой себе, осознавания ценности самой себя, любви к самой себе. Восстановите достойное отношение к самой себе - перестанете цепляться за сомнительные отношения.

Всего доброго! 

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Грицышина Алевтина Владимировна

Грицышина Алевтина Владимировна

Юлия, здравствуйте! Попробую прокомментировать ваше письмо. 

юлия


Я, когда увидела их переписки, сразу стала спрашивать - что у тебя с ней? она тебе нравится? Меня разрывало от боли и ревности.

Реакция ваша естественная. Узнать, что за твоей спиной любимый пытается закрутить роман - действительно больно. 

юлия


Он делал вид, что не понимает, о чем я говорю. Потом стал злиться, что я лажу в его телефон.

Парень был не готов к тому, что вы обо всем узнаете. Скорее всего, еще не расставил окончательно приоритеты - готов ли он с вами порвать или нет. 

юлия


Я спокойно стала говорить, что если тебе нравится другая девушка, то давай расстанемся, он сказал нет.

Как никак 3 года отношений. Привык к вам. А с той барышней не выгорело ничего - поэтому и не спешит разрывать связь с вами. Чтобы мужчина сказал вам - да, давай расстанемся - вы должны надоесть ему окончательно. Похоже, такой момент ещё не наступил. Многим людям страшно потерять того, кто рядом окончательно, когда отношения уже не устраивают. И не потому что любят сильно партнера, а из- за страха перемен и из-за того, что пока не нашли никого, к кому можно уйти. 

юлия


Я сказала - скажи, ты хочешь быть со мной, ты меня любишь? Он злясь сказал да.

Юлия, это вы так пытаетесь себя успокоить, вымогая у него признания в любви и обещания,  что он хочет быть с вами. Вы же сами видите, что происходит. Парень явно к вам подостыл, но бросить боится - и вас обижать не хочет, и не готов к переменам пока. 

юлия


Почему он так и не признался, что ему нравится та девушка?

Потому что такое признание влечет за собой последствия. Он пока не уверен, что хочет последствий, пытается сгладить ситуацию. 

юлия


И что было бы, если б он ей тоже нравился?

А как вы думаете? 

юлия


Он хороший, не бабник, и такого за ним замечено не было.

И хорошие мужчины иногда пресыщаются своими партнершами и смотрят налево. 

юлия


Я говорила, как мне обидно и больно, он просто слушал и молчал.

Чувствует себя виноватым, но ему нечего сказать, потому что вы правы.

юлия


Но вместо того, чтоб по мне скучать, он переписывался с другой! Ну как так? 

Сердцу не прикажешь. 

юлия


Подскажите, что мне делать и как его понять?

Юлия, а что вы тут хотите понимать? Не ищите сложных путей - всё лежит на поверхности - парень заинтересовался другой девушкой. Вы пока не можете принять эту ситуацию, поэтому вас так штормит. На данный момент у вас не получается сопоставить две вещи - то, как он к вам 2 года хорошо относился и эту переписку. Вам кажется, что все было хорошо, но видимо, не все. 

Что вам делать в этой ситуации? Принять реальность. Это самое сложное для вас. Не считать, что мужчина обязан вас любить вечно, впрочем, как и вы его. 

Затем начните укреплять свои тылы, поднимать самооценку, реабилитировать свою уверенность в себе. Прокачивайте себя, свои ресурсы, расширяйте кругозор и заводите новые знакомства. Вы слишком боитесь потерять вашего парня и из-за этого становитесь липкой к нему. Вам необходимо сместить свое внимание с него на себя саму, как бы сложно вам сейчас не было. Эта ситуация вас вогнала в жуткий эмоциональны минус. Направьте сейчас все силы, чтобы выйти из него, вернуть себе устойчивость. Сделайте это за счёт себя, за счёт других, но не за сёт вашего парня. Выпрашивать объяснения и слова любви - не вариант. 

Я бы вам вообще порекомендовала дистанцироваться на какое-то время от него. Переехать в другую квартиру, сказав, что вам надо обо всём подумать и ограничить общение. А в одиночестве уже подумать, что делать дальше. 

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ