Возможно ли сохранить отношения?

Валерия 15.08.2016

Здравствуйте. Меня зовут Валерия, мне 22 года. Несколько дней назад миновали с молодым человеком рубеж в 1,4 года отношений. Живем вместе. На протяжении нашей совместной жизни бывало всякое, но как-то решалось, обсуждалось. Последнее время произошел кризис, мы друг друга не понимаем, я говорю одно - он понимает по своему и наоборот. Мне пришла идея пожить какое-то время раздельно, он отнесся с пониманием и был не против. Нам обоим нужно подумать. Я совсем запуталась, что делать и как быть? Вот уехала я, он все так же пишет мне и звонит, ласковые слова, поддержка - все есть. Но мне как-то тревожно, а вдруг он за это время решит разойтись. Что мне делать? Я устала бороться, добиваться какого-то прогресса. Он сейчас каждый день с утра до вечера в делах, а у меня поступление в вуз и мне тяжело дома одной, еще и домашние хлопоты бесконечные. Может, он просто потерял интерес? Возможно ли со стороны девушки сделать что-то, что вновь пробудит в мужчине желание бороться?

Родные люди советуют заняться пока своей жизнью и не заморачиваться, мол, он поймет как без тебя тяжело и сам попросит вернуться. А мне наоборот так не кажется, хочется что-то делать, привносить свежесть в отношения. Но когда? Его не бывает дома, а сейчас я вообще уехала к маме на время. Голова кругом. Что делать? Наверняка таких ситуаций сотни. Хочется хотя бы знать от чего отталкиваться. Очень любим друг друга, но последнее время я для него больше домохозяка, чем девушка красивая и любимая.Устала и хочу найти ответ. Спасибо за внимание

Здравствуйте Валерия! Возможно в ваших с молодым человеком отношениях завершился этап романтических отношений, где обычно бывают ухаживания, комплименты, яркие эмоции,свежие, еще только зародившиеся, потому интрирующие чувства. Прошло больше года, вы пожили вместе, узнали друг друга лучше, с самых разных сторон, в том числе обнаружили друг в друге то, что не нравится. Появились новые ожидания и просто другие потребности. Так вы подошли к необходимости вашим отношениям качественно измениться. Отпустить, что-то отжившее, сформировать новое. Кризисы обычно этим и характеризуются: по-старому уже как-то не получается, неудовлетворяют старые ,прежние способы , а новых еще нет, они только вырабатываются.  Вы об этом и пишите:

Валерия

бывало всякое, но как-то решалось

Валерия

я говорю одно - он понимает по своему и наоборот.

Валерия

хочется что-то делать, привносить свежесть в отношения

Вы приняли решение временно перестать жить вместе и подумать.  И теперь полны сомнений правильно ли поступили, не выйдет ли так, что сам молодой человек больше не захочет с Вами иметь отношения.  Пока не понятно откуда этот страх если:

Валерия

он все так же пишет мне и звонит, ласковые слова, поддержка - все есть.

Далее Вы пишите:

Валерия

Может, он просто потерял интерес?

Вот это сильно не похоже на потерю интереса к Вам:

Валерия

он все так же пишет мне и звонит, ласковые слова, поддержка - все есть

Возможно дело не в его интересе или поведении, а в том, как именно Вы их воспринимаете, интерпритируете, в ваших страхах и тревоге, возникновение которой по короткому письму пока не ясна,но тем не менее это есть:

Валерия

Но мне как-то тревожно

 Далее звучит Ваш вопрос, что делать. Возможно ответ здесь:

Валерия

хочется что-то делать, привносить свежесть в отношения.

Хочется? У вас наверняка есть такая возможность. Привносите свежесть) Учитесь вместе с Вашим молодым человеком строить отношения на другом уровне, более взрослом, отвественном. Этому способствует общение, совместные планы, интересы, досуг и т.д. Учитесь строить коммуникацию так, чтобы вам обоим было понятно, чего хочется партнеру:

Валерия

мы друг друга не понимаем, я говорю одно - он понимает по своему и наоборот.

Для этого есть немало техник, способов  и даже тренингов для пар!

Удачи Вам, Валерия!)