Зациклилась на одном человеке, не могу отпустить

Анастасия 13.08.2016

Здравствуйте, мне очень нужна психологическая помощь, у меня уже сил нет страдать и плакать.Я зациклена на одном человеке, бывшем парне, встречались 2 года. За это время, сделал мне предложение, но свадьба так и не состоялась, последний год жили вместе. Расстались по его инициативе, после очередной ссоры, потом начал говорить, что последние несколько месяцев заставлял себя любить меня. Прошло чуть больше пол года, боль не утихла, все мысли о нем, слежу за ним в соц.сетях, спрашиваю о нем у его брата.Сейчас он начал общаться с девушкой, мне стали сниться кошмары с их участием, ревность меня убивает. Не могу его отпустить. Не подпускаю к себе никого, не принимаю приглашения погулять от других молодых людей, они все мне противны, никто не нравится. Иногда видимся с ним на днях рождениях общих друзей. После этих гулянок, начинает писать что желает меня(даже если и трезвый). И вот недавно произошло то же самое. Увиделись на дне рождении, стал писать после, что желает меня, что всем будет изменять со мной, и т.д. Я тогда сразу же после празднования уехала в другой город, он просил написать ему как только приеду, писал что не хочет чтобы я уезжала, говорил что хочет отвыкнуть от меня, но не получается, просил о встрече. Он всегда борется с собой. После того как приехала, я ему сообщила об этом, он же сказал, что передумал, что не хочет больше ничего, попросил прощение, сказал что нужно что нибудь новенькое или кто нибудь. И это уже не в первый раз. Я всегда отвечаю взаимностью ему, потому что люблю, хочу вернуть его, но не могу. Кажется, что я все делаю не правильно, сколько было глупостей уже сделано, о многом жалею.Не могу так больше, не знаю что делать, куда идти, к психологам к гадалкам..устала плакать, он в голове моей постоянно. Понимаю, что нужно уже что то делать, нужно занять себя чем то, отвлечь как то, но не могу.. Помогите пожалуйста.

Добрый вечер, Анастасия! Конечно, в такой ситуации Вам нужно постараться "подключить голову". Сейчас Ваши чувства превалируют над Вашим разумом. Нужно немножко "трезво" подумать - что такого ценного в Вашем парне. Подумайте, напишите список - чем он Вам привлекателен. Затем напишите его недостатки. Посмотрите на него не своими глазами, а глазами других людей, Ваших друзей - что они про него думают? Составьте его реальный портрет. Но даже не это главное. Главное - что Вы в своих переживаниях теряете себя. Поэтому Вам сейчас важно больше думать про себя - какая Вы, какие у Вас есть достоинства, за что Вас можно полюбить, за что Вас любят, ценят, уважают Ваши друзья, подруги, знакомые. Быстрее всего отношения с этим мужчиной у Вас не сложились по причине того, что в них Вы как бы "растворяетесь", перестаете чувствовать себя. Именно поэтому Ваш парень расстался с Вами - чтобы сохранить себя и Вас как личности. Может, и хорошо, что так произошло. Поэтому прежде чем "бросаться" снова в отношения, важно сделать паузу и научиться ощущать себя, свои желания, почувствовать свою ценность и важность.

Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль