Сын ушел из дома

Мария 12.08.2016

У нас полная, благополучная семья, со средним достатком,сыну 15 лет.Год назад влюбился в девушку, девочка хорошая, учится отлично, семья приличная. Но изменилось поведение сына. Бросил спортивную секцию, стал плохо учиться. Решил поступить в суворовское училище, но сам специально завалил первый экзамен по физкультуре, позвонил домой сказал что в училище, как в тюрьме и учиться он там не будет. Пришлось ехать забирать его домой. Как только приехали домой, он сразу ушел к своей девушке, вечером, когда он вернулся я ему попыталась обьяснить, что так не делают, надо помыться, сумку разобрать и т.д. в ответ сын сказал, раз его поведение меня не устраивает, он уходит из дома.Ушел. Прошло несколько суток. Домой не идет, ночует у друзей. Что делать?

Уважаемая Мария!

Я понимаю ваши материнских чувства, предполагаю, что вы испытываете страх, вину, злость, бессилие, ведь ситуация вышла из-под вашего контроля. На мой взгляд не стоит сейчас ничего делать, пусть ваш сын походит по друзьям, вряд ли это продлится слишком долго, ведь у друзей есть родители, которые, думаю, не будут в восторге от присутствия постороннего человека в их доме. Когда сын все же вернется, не стоит комментировать его поступок сразу, воспримите это спокойно, скажите, что рады его возвращению, что скучали без него, если это действительно так. Если это не так, то позже в подходящий момент, когда и он и вы в спокойном состоянии, можно рассказать сыну о своих чувствах, которые вы испытывали, когда сына не было дома. Вообще вам важно научиться говорить с сыном о собственных чувствах, а не обвинять его в том, что он что-то не так делает. К слову сказать, у меня такие парни, которые активно отстаивают свои границы, вызывают уважение. Они инициативны и часто в жизни весьма успешны.  Предлагаю вам свою поддержку в выстраивании отношений с сыном ( осознание собственных чувств, способ проговаривания ему своих чувств, соблюдение границ друг друга). Консультирую по скайпу.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Уважаемая Мария! Если семья полная и благополучная, почему воспитанием занимаетесь Вы, а не отец вашего сына? Воспитать мужчину может только мужчина. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

У нас полная, благополучная семья, со средним достатком, сыну 15 лет..........

Из таких семей дети не уходят из дома. Надо разбираться в отношениях между родителями и детьми.

Поэтому, рекомендую Вам обратиться на очную работу со специалистом. Как выстраивать отношения с ребенком.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза