Сын ушел из дома

Татьяна 01.12.2011

Здравствуйте.Мне 41 год. В браке 20 лет.Ни когда не думала, что в моей семье может быть такая проблема. Моему сыну 19 лет.Учится в институте, с этого года перешел на заочную форму обучения. Мы с мужем думали. что так лучше, потому как рвения к учебе нет, так хоть работать будет. Но получилось, что работу самостоятельно он себе найти не смог. Его взял к себе муж - продавцом. Про учебу он вообще не вспоминает, после работы быстро поел, вздремнул и гулять до 2 ночи. И так каждый день. Ни чем не интересуется, ничего не хочет делать. На попытки поговорить с ним отмалчивается и ничего не рассказывает. Где и с кем проводит время - не говорит. Через день дома скандалы по ночам, потому как переживаем, где он шатается каждый день. Короче какой то кошмар! Сегодня написал отцу СМС, что уходит из дома и работать у него не будет. На мои звонки не отвечает вообще. Я себе места не нахожу и не знаю, что делать. Я не против его самостоятельности, но мы должны хотя бы знать, где он. И самая главная проблема, в том. что он не совсем здоров. У него Эпилепсия.Она проявилась в 14 лет, очень неожиданно. Приступов не было уже 2 с половиной года. Лечимся 5 лет и я боюсь, что такая напряженная ситуация может спровоцировать срыв и все лечение пойдет на смарку и нужно будет начинать все сначала. Он очень сильно поддается влиянию и любит общаться не со сверстниками, а с мужчинами намного старше. Подскажите пожалуйста, как себя вести и как успокоить обстановку? Спасибо. С ув. Татьяна

Овсяник Людмила Михайловна

При первой возможности контакта - поговорите с ним спокойно. Просто скажите,  что любите его и скучаете и всегда ждете дома. Без упреков. В связи с болезнью , когда сын вернется,  обговорите его технику безопасности. Он сам себе не враг.  Отношения с сыном в дальнейшем  стройте без опеки и без упреков.