Как понять, надо ли разводиться?

Евгения 09.06.2011

Здрвавствуйте, Елена!

Мне 29 лет, мужу - 32, есть сынок (3,5), женаты мы уже 8 лет. Та влюбленность, которая нас свела, исчесла уже где-то через год после свадьбы, и началась обыденная жизнь. Чем дальше, тем скучнее, никакого духовного и эмоционального удовлетворения (это я сейчас только поняла), про секс я вообще молчу: по своей воле, я, наверное, так и ни разу не легла в постель. После рождения сына мы очень отдалились друг от друга, часто сильно ругались. Молча кушали, перестали смеяться, жили как два соседа в общежитии. Он даже мне как-то заявил после ссоры, что живет со мной ради ребенка. И тут выхожу я на работу и влюбляюсь в одного коллегу (только платонические отношения). В одночасье муж начал меня так сильно бесить, раздорожать, спать с ним было как каторга. И я не выдержала, сказала, что хочу развода. Он попросил меня еще раз попробовать, и вот уже 8 мес. пробуем. Не могу себя понять: как только решусь, все ухожу, то он начинает страдать, и мне его жалко, то сама боюсь остаться одна. Боюсь, что, может, я его еще люблю, но почему же тогда постоянно реву, не вижу будущего с ним. А последнее время вообще какая-то апатия ко всему, за сыном не слежу, рассеянная, хочу только больше не думать о своих проблемах, смотрю на себя в зеркало и не верю, что могу вообще быть счастливой, кого-то любить и быть любимой, что в другом браке тоже самое будет, ведь я другой модели брака (кроме как борьбы, ссор, непонимания) не знаю. И даже начинаю бояться мужчин, с ними в будущем знакомиться и т. д. Со стороны родителей тоже никакой поддержки, они же из "того" поколения, где разведеная женщина это позор и одиночество на всю жизнь. Давят они на меня морально очень, убеждая, что это и есть брак??? Да тут еще муж начал себя проявлять, пытается ухаживать, угождать, меня это то бесит, то чувствую, что хочу поблагодарить, но сама себе почему-то запрещаю, может, это все обиды? Помогите, пожалуйста, себя понять, почему так трудно принять решение, сама говорю "не люблю его", а на другой же день боюсь развода (кстати, даже та влюбленность уже прошла, после того как коллегу сократили). Неужели дело только в моей неуверенности в себе? Или может, после этой влюбленности глаза открылись, что секс с мужчиной тоже можно хотеть и что я, оказывается, очень сексуальная женщина. Я сама себе задаю вопрос, что муж должен сделать и даже в себе переделать, чтобы я хотела с ним жить, но прихожу к выводу, что будь он трижды красив, умен, ласков – мне просто не хватает чувств к нему, тех чувств, которые мы растеряли, не сумев влюбленность превратить в любовь. Вот что это такое? Стоит ли с такими суждениями сохранять брак? И что меня еще в нем держет, не могу понять! Большое спасибо заранее!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! давайте по порядку:

влюбленность, которая нас свела, исчесла уже где-то через год после свадьбы, и началась обыденная жизнь. Чем дальше, тем скучнее, никакого духовного и эмоционального удовлетворения (это я сейчас только поняла), про секс я вообще молчу: по своей воле, я, наверное, так и ни разу не легла в постель.

а что Вы сделали, чтобы эту влюбленность сохранить? как строили отношения? Вы оба ответсвтенны за них - и Вы и муж - каждый вносили и продолжаете вносить каждый свой вклад - а что Вы внесли? что  сВашей стороны привело к тому, чтобы отношения пришли к этому исходу? ведь быт, рутина...это НЕ оправдание - если люди хотят, то они делают!!! что Вы предпринимали, чтобы сохранить и внимание мужа на себе? и почувствовать себя любимой? проявляли ли заботу, уважение, внимание к мужу? делились ли интересами? разнообразивали свою жизнь - ведь все это как зависело, так и зависит только от Вас обоих! и лично от Вас тоже!!!

а что происходит с мужем? какого ему жить с женщиной, которая НЕ хочет ни быть с ним, ни быть его? смысл ему что-то ей давать???

вклад в это есть и Ваш тоже!!!

После рождения сына мы очень отдалились друг от друга, часто сильно ругались. Молча кушали, перестали смеяться, жили как два соседа в общежитии. Он даже мне как-то заявил после ссоры, что живет со мной ради ребенка.

а что Вам мешало быть вместе? на что злиться и обижаться, на то что каждый из Вас молчит? хочет чтобы партнер догадался о его мыслях и что-то сделал? тратить года на этот бой? естественно, что отношений НЕТ - Вы их и НЕ складывали!!!

выхожу я на работу и влюбляюсь в одного коллегу (только платонические отношения). В одночасье муж начал меня так сильно бесить, раздорожать, спать с ним было как каторга. И я не выдержала, сказала, что хочу развода.

а что Вы получили в тех отношениях? то что НЕ хватало со стороны мужа? т.е. своего рода спроецировали все свои нереализованные потребности и желания на него и выбрали этим объектом, своего коллегу - а по сути проблемы то НЕ решились!!!

вот уже 8 мес. пробуем. Не могу себя понять: как только решусь, все ухожу, то он начинает страдать, и мне его жалко, то сама боюсь остаться одна. Боюсь, что, может, я его еще люблю, но почему же тогда постоянно реву, не вижу будущего с ним.

чтобы учиться сохранять - нужно знать,а  что именно вы хотите и ждете? от отношений? от мужа? от самой себя? ведь это и Ваш вклад - пока Вы оба НЕ проанализируете отношения!!! НЕ начнете открываться друг другу Вы так и рискуете вокруг и около ходить и только каждый будет мучаться - ведь и муж НЕ может просто догадываться - что Вы хотите???!!! а Вы ни о чем и НЕ говорите- так как можно собрать то, чего даже НЕ знаете?

 ведь я другой модели брака (кроме как борьбы, ссор, непонимания) не знаю. И даже начинаю бояться мужчин, с ними в будущем знакомиться и т. д.

а что Вам мешает собрать свою - новую модель? поговорите с мужем - создайте эту модель вместе, свой маленький мир - свою семью - где будет все так, как хотите Вы оба!!! как Вы видите себя в роли жены, как он? как Вы видите его в роли мужа? как он?  что делает муж? что делает жена? это совместный труд!!!

Давят они на меня морально очень, убеждая, что это и есть брак

а остальные остаются каждый при своем мнении - это их НЕ касается и Вы тоже живете только свей жизнью и своим умом - и ответственность тоже только на Вас!!!

Да тут еще муж начал себя проявлять, пытается ухаживать, угождать, меня это то бесит, то чувствую, что хочу поблагодарить, но сама себе почему-то запрещаю, может, это все обиды?

а что ему ещё делать? он хочет наладить отношения - а чего хотите Вы? есть обиды - значит их нужно проговорить! если есть желания и потребности, ожидания от мужа - то их нужно озвучивать!!! если у него это есть тоже - то и он это должен Вам выссказывать!!!

 что секс с мужчиной тоже можно хотеть и что я, оказывается, очень сексуальная женщина. Я сама себе задаю вопрос, что муж должен сделать и даже в себе переделать, чтобы я хотела с ним жить

а как Ваш муж может это Вам дать (почувствовать себя женщиной)? а как Вы сами можете помочь себе почувствовать себя женщиной??? - ведь и от Вас это тоже зависит!!!!

 а задайте себе вопрос - Что Вы должны сделать, чтобы с ним жить??? почему Вы ждете разрешения ситуации только от него - ведь и Вы активный участник отношений - и от Вас тоже зависит как будут отношения дальше развиваться!!!

лучше обратиться вместе к психологу, или же самостоятельно - чтобы Вы проанализировали отношения, увидели свой вклад, научились строить открытые отношения! а убегать каждый раз от проблем...разве это выход? где гарантия того, что следующие отношения не приведудт к этому же - ведь сохранение влюбленности и дальнейшая любовь между мужчиной и женщиной зависит от обоих!! а вот себя то в этом Вы и НЕ видите!!!