Боюсь, если кто-то проявляет ко мне теплые отношения

Амина 12.08.2016

Здравствуйте. Не буду рассказывать все детально, буду кратка. Мне сейчас 17 лет, в жизни было двая парня. Оба меня бросили, жестко променяв на другого человека. При чем второй еще и лишил меня девственности. Виновата была я, что так легко доверилась и отдалась парню, которого знала от силы месяц. Наверно, он что то подмешал в мой чай, потому что я вооюще не сопротивлялась, на завтрашний день все помнила отрывками, но, возможно, так я просто оправдываюсь. Было много слез по поводу этого, много мыслей. Сейчас их нет в моей жизни, и я этому рада. Проблема в том, что я больше не верю в любовь, в слова, наполненные любовью. Мне не приятно, когда человек, который мне нравится, держит мою руку или хочет поцеловать в щеку или в лоб. Сразу становится страшно. И даже мысли об отношнниях вызывают у меня только отрицательные эмоции, из-за этого страдают близкие мне люди. Человек, которого я хотела увидеть в роли моего парня, очень мне дорог. И знаю я его продолжительное время. Он говорит, что любит. А я не верю. Ни капельки. Не верила в чувтсва и других людей, сразу отсранялась от общения. Что это? Как мне с этим бороться?

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Амина, не вижу смысла бороться. Да и с чем бороться то. С самой собой. Ваше чувство недоверие, которое вы испытываете к парню, всего на всего хочет вам помочь в устройстве своей личной жизни. Оно по сути делает вас более осмотрительной, дальновидной и предостерегает вас от принятия сиюминутных решений, продиктованных импульсами. И страх ваш тоже на стороне недоверия. Другое дело что ни чувство недоверия, ни страх  не являются тем, кто вы есть. Они все лишь ваши инструменты по жизни. Вы та, кто хочет устроить свою личную жизнь, надеется встретить того, с кем обретет счастье, вы та, кто не приемлет обмана и неискренности в близких отношениях. Чтобы недоверие и страх не мешали вам двигаться по жизненному пути, не стоит от них избавляться. Это равносильно тому, что вы сядете в кабриолет, в котором нет тормозов. И вы понимаете, что тогда первый крутой поворот на дороге может оказаться последним. Как же сделать так, чтобы "тормозящие" вас недоверие и страх не мешали вам двигаться по жизненному пути? Ответ прост - уделите время и силы на то, чтобы залить "топливо" в бак. А это значит поработать над осознанием того, что вами движет, какие ценности вы хотите воплотить в жизни. Этот разговор предполагает установление доверия с самой собой. Приходите на консультацию, чтобы вернуть к себе доверие.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы