Терпеть, или разводиться?

Наталья 11.08.2016

Меня зовут Наташа, мне 24 года, мужу 26. Вместе мы 6 лет, женаты 4. У нас есть ребёнок, 2,5 года.

Дело в том, что мы постоянно в ссоре.

Нас познакомили родители 8 лет назад, мы общались, я жила в Украине, он в Эстонии. В 18 я переехала в Эстонию и поступила в университет. Через год мы жили вместе. Все было хорошо, только однажды он кричал на меня и кинул на кровать, из за того что мне написал друг с Украины. Он запретил мне с ним общаться. Мы поженились, потом рождение сына, и все вроде в норме. Были вещи против чего я была- например, курении травки, постоянные игры на компьютере по ночам. Когда родился сын- я сказала что этого больше не будет, но это продолжалось.

Когда сыну был год, у меня случился отек мозга, я пролежала 2 месяца в больнице, половина времени в бессознании. Да, у меня случались приступы гнева и не было памяти из за болезни, но это длилось где то полгода. Сейчас я здорова. В течении эти 1,5 года муж мне постоянно говорит что я больная. Когда я вышла из больницы, он хотел затолкать меня в психиатрическую больницу, но мой папа ему помешал, за что я ему очень благодарна.

За последний год мы часто расходились, он швырял меня как тряпку из стороны в сторону, пинал в живот, ударил один раз палкой о голову что кровь пошла. Но хуже всего это слова, сказанные от него. Я прогоняла его. Уезжала с ребёнком в Украину. Подготавливала документы на развод, хотела переехать. Вернулась в Эстонию месяц назад, он просил вернутся все это время, говорил что изменился и очень хочет быть с нами.

Мы решили попробовать снова. Он действительно проводит время с ребёнком по вечерам, бросил курить травку, не играет в комп по ночам. Но несколько дней мы опять ссоримся из за того что я "не работаю, ничего не делаю, нихрена готовить не умею, ребёнку скучно со мной, я ничего не стою и толку от меня нет" и тд. У нас есть няня, которую оплачивают мои родители, мы её взяли когда я была в больнице, и решили оставить до того как пойдёт в садик. Мы живём в доме, которые подарили тоже мои родители. Я ухаживаю за домом, а это не квартира, каждый день глажу/стираю/магазин продуктовый/готовлю 3 раза в день/ разгребаю весь хлам в гараже, убираю сад и тд. Не сижу я просто без дела, но этого просто никто не видит. И у меня есть минимальная зарплата, которую я трачу на семью, а не на себя.

Сейчас он требует от меня извинений, я даже не понимаю почему. Потому что я недостаточно хорошо ему готовлю?! Или потому что он орал на меня что я никчёмна?!

Я не знаю как дальше быть.

На работу я иду с сентября. Я рада этому. Но я вот никак понять не могу в чем моя вина в общем. Может со стороны Вы что- нибудь поймёте. У моих родителей папа решал проблемы, по моему мнению, это нормально, когда мужчина берет на себя ответственность за семью. А мой муж хочет чтобы я вертелась и все делала, а он бы только гулял с друзьями.

Здравствуйте, Наталья.

Никто не в праве давать вам советы и решать за вас что делать с вашей жизнью. Поэтому я не могу ответить вам прямо: "расставайтесь" или "терпите".

Однако, я постараюсь помочь вам в вашем выборе.

Представьте на мгновенье что у вас родилась маленькая девочка. Вы ее очень любите и смотрите как она растет у вас на глазах.

И вот в 24 года она приходит к вам и говорит:

- Мама, у меня очень тяжелые отношения с мужем... Мы постоянно ссоримся... Он бьет меня..

И когда вы понимаете что эта история точь в точь повторяет вашу. Что вы скажете своей любимой дочке? "Терпи, семью надо сохранить любым способом, пусть даже ценой собственного счастья?" или может быть "Беги отуда, я люблю тебя ты заслуживаешь жить счастливой жизнью?"

Почему она заслуживает счастья а вы нет?

Я бы сказал что основной вопрос не в том, уходить или терпеть, а в том, как можно не любить себя настолько , что бы терпеть это столько лет?

Если хотите разобраться в этом, приходите ко мне на консультацию. Мои контакты есть на сайте.

С уважением
Никита Григорьев
Психолог