Трудно жить с мужем

Диана 11.08.2016

Здравствуйте! Меня зовут Диана, мне 23 года. В прошлом году (2015) вышла замуж. Я его любила, он БЫЛ очень добрым, спокойным, понимающим до свадьбы. После свадьбы через 2 месяца муж сильно изменился. Начал меня материть из-за мелочей. Например, я посмотрела видео как красится девушка, а у нас вай-фая нет только мобильные мегабайты. Материл меня целый час из-за того что я посмотрела личный интерес, а не общий. Недавно в день нашей первой годовщины мы пошли в магазин купить корм для кошки. Дала продавщице 10000 тг, а она попросила мельче дать. Я сказала "больше нет денег" и у мужа спросила "У тебя есть мельче?". Он сказал "не брал", а я подумала что он не брал мелкие купюры, а то что он взял портмоне дома я видела. И я начала вытаскивать портмоне, чтоб дать мельче. Он на это психанул. В итоге не купив корм, мы вышли с магазина. По дороге домой он меня материл какая я тупая и сякая. Что я тупая жена, опозорила его перед продавщицей. Когда он сказал "не брал" он имел ввиду портмоне не брал, а я подумала по другому (не брал мальче денег). Объясняла ему что я подумала, он не хочет понимать. И так всегда!!! Из-за любого неправильного движения или сказанного слово может меня материть и называть конченной. Таких ситуации было очень много. Писать нет смысла.

Мне очень сложно с ним жить. Хочется уйти от такого человека, но меня останавливает жалость к нему. Не знаю как жить дальше... уйти или терпеть... Он не работает, мы снимаем квартиру и живем с его отцом. Денег у нас всегда не хватает, даже кушать бывает дома нет.

Диана, здравствуйте.

К сожалению, из Вашего сообщения непонятно причина его кардинального изменения в поведении за несколько месяцев после свадьбы. Поэтому я попытаюсь ответить Вам на запрос из той информации, которую Вы предоставили. Конечно, Вы можете попробовать выяснить причину у него самого, что побуждает его так относиться к Вам? Также Вы можете поинтересоваться у него устраивает ли его такая жизнь? Также Вы можете высказать некоторое свое разочарование его отношением к Вам (грубость, слова оскорбления). Но стоит ли Вам выяснять причины его отношения к Вам - решать Вам самой. С одной стороны, из-за недосказанности возникают недопонимание.

Подумайте над тем, чего Вы на самом деле хотите от семейной жизни, от себя, от него, от Ваших отношений? Хотите ли Вы с ним жить дальше, если человек не хочет изменяться и изменять свое отношение к Вам? В чем причина Вашей жалости к нему? Вы боитесь, что он будет несчастлив без Вас или Вы будете несчастны без него?

Какое бы Вы не принимали решение относительно Вашей семейной жизни помните, что Ваша жизнь - в ваших руках. Ваше счастье - тоже. Я знаю, что у Вас есть силы, чтобы принять правильное решение. Я не знаю честно как Вам лучше поступить, ибо эта Ваша жизнь. Но я точно знаю, что находясь в это ситуации, Вы сможете принять правильное решение.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре