Только поженились, муж пьёт

Наталья 10.08.2016

Здравствуйте! Поженились 4 месяца назад, до этого отношения были недолгими, около года, практически сразу же стали жить вместе. Поначалу проблемы такой большой не видела, в том что муж частенько выпивает, но с каждым днём всё больше это нам мешает... Работа у него с гибким графиком, который с моим частенько не совпадает. При этом видимся не слишком часто. Каждый его выходной не обходится без пива в компании друзей, даже если и не в компании, то всё равно с алкоголем. Как-то пытаюсь придумать ему занятия, чтобы было меньше свободного времени, но теперь и это не помогает. Разговариваю с ним, он считает, что в моих глазах он алкоголик, при этом сам он такой проблемы не видит. Пыталась идти на компромисс - чтобы пил 1-2 раза в неделю, но и это нарушается... Разница в возрасте у нас 8 лет, он был женат раньше, но они развелись, 5 лет жил один. Я думаю, что, наверное, это его обычный образ жизни, и никак уже не получится наладить наши отношения... Я уже не знаю что мне делать... И разводиться не хочется, поскольку люблю его, но такие мысли часто возникают в последнее время. Очень нужна помощь психолога.

Наталья, здравствуйте.

Наталья

Поначалу проблемы такой большой не видела, в том что муж частенько выпивает, но с каждым днём всё больше это нам мешает...

Наталья

Очень нужна помощь психолога.

Дело в том, что женщина неспроста выбирает для себя пьющего мужчину. Определённые черты её личности способствуют такому выбору. И, к сожалению, дальнейший семейный путь такой пары ромашками не застелен.
Повлиять на выбор своего мужа - пить или не пить - вы не сможете. Как бы этого вам не хотелось.

Всё, что вы можете сделать - это работать над собой в плане исцеления своих детских травм, личностных черт, которые поддерживают зависимое поведение мужа. А далее либо что-то в семье начнёт меняться, либо пара распадётся.

Наталья

Я уже не знаю что мне делать...

Начните личную терапию. Начните работать над собой, а дальше постепенно наблюдайте за изменениями в отношениях.

Пара комплементарна. Это означает, что когда начинает меняться один, неизбежно начинает меняться второй. Или же не начинает, но тогда отношения завершаются.

Если будете готовы к подобной работе, приглашаю.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Наталья! Алкогольная зависимость отличается от других заболеваний тем, что просто больной человек, поняв, что у него болит что-то, обращается за помощью специалистов, а человек злоупотребляющий алкоголем отрицает свое нездоровое пристрастие к спиртному. Ему кажется, что он может пить, а может не пить. Такой симптом и является феноменом этого заболевания. Но алкоголизм вещь развивающаяся и прогрессирующая, со временем количество выпиваемого алкоголя и частота приема увеличиваются и приходит момент, когда алкоголик уже хочет пьет, а не хочет тоже пьет. Тяга к спиртному превышает здравый смысл и разум. Человек не может управлять своей жизнью и теряет над собой контроль. Жены при таких мужьях тоже зависят от состояния мужа, его поведения, его поступков. Их называют созависимыми. То-есть, они не употребляют алкоголь, но алкоголь, который употребляет ее муж , управляет их жизнями и влияет на их счастье.  В таких сучаях за помощью обратиться должен тот, кто более здраво смотрит на эту проблему и кому плохо рядом с пьющим. Часто жены говорят: "А я то тут причем, он пьет. Это его надо лечить." Дело в том, что такая вот созависимая женщина выбирает мужчину по типу ключ - замок,  то-есть, по принципу полной совместимости. Она имеет в своем опыте жизни либо в родительской, либо в семье дедушек и бабушек проблему алкоголизма или злоупотребления алкоголем. Другого опыта как и с кем жить она не знает, вот бессознательно она и выбирает того партнера, который ассоциативно ей напоминает ее собственный прошлый жзненй опыт. Поэтому считается, что ей тоже нужна помощь в выздоровлении от созависимого поведения. Поэтому на прием вы можете отправиться сначала сама и одна, а далее специалист вам поможет разобраться. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово