По поводу папы

Даша 07.08.2016

Мне 14 лет. на первый взгляд мой вопрос будет выглядеть очень очень глупо... в начале лета 2016года я хотела работать, ну пошла на собеседование и провалила его, пришла домой в слезах, папа говорит*дочь, давай ты будешь делать все по дому и я куплю тебе все, что ты захочешь* а к тому времени у меня сломался телефон, ну и я попросила его у папы, он согласился, я в течении 2-х месяцев убирала, а у нас еще и хозяйство есть, просто было немного тяжело, но за такой телефон, как я у него попросила стоит так поработать.

и вот сама проблема-

вчера я пришла домой в 11 часов, села за компьютер, ну как всегда, папа через минут 10 подходит ко мне и говорит*спокойной ночи, выключай компьютер* я выключила и пошла спать, меня мучали кошмары ночью, и я не пошла смотреть телевизор, потому что через комнату спал папа, я включила компьютер и начала смотреть фильм, подходит папа и говорит то, что бы я забыла о телефоне, а надо мной уже смеются, то, что я хожу без телефона, почти каждый день в слезах.... папа очень вспыльчивый человек, я хочу как нибудь загладить свою вину, я виновата перед ним, наверное, дайте мне совет пожалуйста, как всё загладить...

Здравствуй, Даша!

Очень тебе сочувствую, папа в этой ситуации не прав. У вас с ним был договор, санкции по нему предварительно не обсуждались. Очень жаль, что папа не может держать свое слово. Попробуй извиниться перед ним, объясни, что у тебя бессонница, кошмары. Что у тебя и в мыслях не было ослушаться папу.

Ну а если это не поможет, - что ж, у тебя есть еще время заработать на телефон. Для того, чтобы найти работу, часто приходится пройти не одно собеседование. Не принимай все так близко к сердцу, кто ищет - тот всегда найдет!

И, Даша, хочу тебе дать вопрос на размышление: почему для тебя так важно мнение людей, оценивающих других по наличию или отсутствию крутого телефона? Неужели, это самый важный критерий успешности человека?

Всего тебе доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону