Как успокоится в тяжелой ситуации?

Татьяна 07.08.2016

Добрый день!

Недавно прошла тест на определение пограничного расстройства личности и по нескольким серьезным пунктам, касаемых моего прошлого, у меня был результат, что данное расстройство у меня есть.

На данный момент нет возможности посещать психолога/психотерапевта, но есть один вопрос: как научится успокаиваться в критической ситуации, когда не могу сдерживать гнев и злость.

О себе: 33 г., замужем (до свадьбы 6 лет отношений), 1 маленький ребенок. В прошлом - в принципе благополучная полная семья, но были частые случаи страданий от одиночества, не могу совершенно переносить, когда муж уезжает ночевать к родителям чтобы поработать, не может уделить мне время. Раньше такое же чувство одиночества и заброшенности было и по отношению к родителям (оставляли плакать одну в комнате) и по отношению к молодым людям (не приезжали, когда просила и ждала, поэтому были частые разрывы по инициативе МЧ). До того, как отношения с будущим мужем стали стабильные (около 26-27 лет) были частые состояния, когда по этому же поводу уходила в себя, портилось настроение и были мысли о суициде, были очень слабые попытки, ничего серьезного, но страдания были не выносимы, боялась, что сойду с ума и попаду в психушку, как будто сердце разрывалось и было что-то типа транса. В эти моменты (даже если родители дома) я была одна, они мне старались не мешать.

До того, как я прошла тест и задумалась о симптомах ПРЛ, я считала, что я просто очень эмоциональна и несдержанна, и не выношу одиночества, хочу внимания мужа(или МЧ) по максимуму. Я много работаю над собой, спокойнее и рассудительнее стала по жизни и умею хорошо переключаться в кризисных состояниях, учусь спокойным семейным взаимоотношениям и быть матерью. Но вот вчера снова была вспышка гнева и злости, когда муж сказал, что будет ночевать у родителей своих. Кричала сильно и обижена, просила и требовала, после чего бросила в гневе трубку, но он все равно вечером не приехал. Настроение сразу стало очень плохим, успокоилась минут через 15-20, выпила глицин, но чуть чего, могу резко ответить и настроение все равно плохое, хоть и не критичное.

Мне кажется если у меня и есть(было) ПРЛ, то я его изжила, переработала. Но что мне делать с этим невозможностью быть без мужа (в одиночестве, как будто не любит). Я с этим работала много, рассматривала со всех сторон и ничего не могу поделать.

У меня действительно ПРЛ? Тест мне кажется ответил положительно только из-за моментов в прошлом касаемо суицида и мыслей о нем, почти все остальные ответы отрицательны. Объясните как можно научится спокойно реагировать конкретно на ситуацию, когда муж не хочет приехать и остается где-то в другом месте ночевать (все причины объективны, мы пока живем в квартире моих родителей, муж занимается ремонтом общей квартиры)?

Могут ли вернуться те тяжелые состояния с мыслями о суициде, которые были раньше (боюсь этого?

Мне это очень мешает жить... Спасибо!

В скором времени будет возможность и из дома выходить почаще и деньги будут (мужу об этом говорит не хочу, про суициды не знает).

Здравствуйте.Татьяна.Еслии своими силами,то,во первых,скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.И изучайте и перечитывайте несколько месяцев.Вы получите стртегии для новой,устойчивой адаптации в жизни.Второе-Скачайте книгу Бек.Когнитивная терапия депрессий.и изучайте ее с седьмой главы.Третье-Научитесь ,когда плохие мысли Вас поглощают,говорить им Стоп! и переключаться на хорошие мысли,которые заранее приготовьте.Четвертое-научитесь расслаблять тело(аутогенная тренировка).Все это может очень прилично помочь.Когда материально окрепнете-обращайтесь к психоаналитику или гештальт терапевту. Для длительной и основательной работы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград