Проблемы в воспитании

Оксана 08.06.2011

Добрый день! Меня зовут Оксана, я замужем, двое детей. Старшему сыну 7 лет, закончил 1-й класс, второй ребенок ещё совсем маленький. В последнее время раздражает поведение старшего. Ещё в детском саду нам сказали что у нас проблемы с произношением двух звуков. Водили к логопеду, исправили. С тех пор мне приходится всё время его поправлять и одёргивать, чтобы он говорил эти звуки правильно. Вроде начинает привыкать, съездит на неделю к бабушке, и опять то же самое. В школе тоже всё теряет, рассеянный, учится неплохо, НО опять же если я настаиваю чтобы он занимался дома. Пришли домой, надо несколько раз попросить помыть руки и переодеться. Я не знаю, как мне себя вести с ним. В последнее время в школе когда его кто-то критикует или ругает, начал косить глаза в кучу. Дома этого не делает. Спрашиваю Зачем ты так делаешь, хочешь кого-то насмешить? Сказал, "я так сам себя ругаю". Объяснила, что если его ругают, надо выслушать и в другой раз постараться так не делать, а не ругать себя. Понимаю, что я его уже задёргала, себя виню в этом. Может, я не могу его принять таким какой он есть? Не приставать к нему с этими звуками, но он же сам будет потом комплексовать по этому поводу. Не заставлять переодеваться, убирать за собой, мыть руки, не сутулиться за столом? Он иногда может и одежду надеть задом-наперёд. Я сама от этого сильно устала, помогите советом

Яковлева Александра Ивановна

Оксанане, мы воспитываем своих детей также, как нас воспитывали наши родители. Очень часто на приемах, можно услышать, что взрослые люди, активно отрицают манеру, тех родителей, которые своим воспитанием причинили им боль. Но на самом деле они в точности повторяют, их манеру.

Если Ваши родители Вас били, то Вы вполне можете избегая телесных наказаний, например активно давить на своего ребенка, словами.Забывая, что его необходимо часто поддерживать - похвалой. Если же Вы никак не можете увидеть, за что же его хвалить? То стоит все-таки обратиться к взрослому психологу, и разобраться с Вашими проблемами, которые достались Вам от непростого опыта, который Вы получили в детстве.

Обращайтесь, Вам помогут!