После 18 лет жена сказала, что не любит меня

Алексей 05.08.2016

Добрый день.Познакомились мы с моей Анькой на Новый год.Это была любовь с первого взгляда инициативу проявила она(в тот вечер она расталась с моим двоюродным братом(я как мужчина поговорил в последствии с ним он ответил что у него к ней нет никаких чувств он любит другую))Встречались мы с Анькой год и поженились.А чего тянуть нам было так хорошо вместе понимали друг друга без слов проводили почти все время вместе и не хотели расставатся.Все родственники были против нашего брака но нам было все нипочем. За годы было много трудностей самое печальное что у нас не получалось завести детей.Беременела сразу но выносить не получалось было четыре случая выкидыша для нас это было очень тяжелое время с тех пор блеск в глазах моей любимой начал угасать она стала раздражительная спала почти все свободное время.Я старался поддержать ее помогать но не видя ответной реакции вспыливал и скандалил(знаю что был не прав но несколько лет пытатся вывести из депресии очень утомительно.На все предложения отдохнуть,обратится к спеиалисту отказ.Мы стали отдалятся друг от друга.Я видел равнодушие в ее глазах ей обсалютно ничего не было нужно .Это меня бесило.Я выполнял всю мужскую работу и много женской мне не трудно помыть посуду и навести порядок но не постоянно же.Я считаю что это помощь а не обязаность на постоянной основе...Но это все ерунда у нас наконец родилась любимая дочь(умирали пацаны)Она вдохнула в нас жизнь я очень сильно рад и люблю своих девчат.Анька встряхнулась и ожила стала отличной матерью хозяйкой и кулинаром да и у нас отношения начали налаживатся.Но в плане секса не ладилось не в какую.Я темпераментный и долго сдерживал себя и сдерживаю но раз в две -три недели это уже перебор да и после таких длительных воздержаний все происходит быстро а больше одного раза не согласна.На этой почве били скандалы чаще всего.Я стал старатся менше ее беспокоить отдавал свою любовь дочери много работал но дастаток не приносил радости.В доме все есть но покупки происходили больше по моей инициативе много хотел достроить переделать но видел что Аньке этого не нужно и у меня опускались руки.Думал изменить ей с другой но не мог чувства отвращения к себе было сильней сексуального напряжения(до знакомства с Анкой я был тот еще гуляка это одна из причин не желания родствеников нашего брака но я никогда ей не изменял)И вот четыре года назад я по новой влюбился в свою жену и была тому причина.Оно вдруг резко изменилась.Начала рано вставать следить за собой похудела больше чем на 20 кг делать зарядку проводить много время со мной и дочерью ,с сексом как медовый месяц и т. д.Короче я наконец увидел ту единственную и не повторимую на которой женился.Счастью не было предела я просто дышал ей старался во всем ей помочь и сделать приятное.Идеальные отношения продолжались почти два года.Однажды подвыпившая она мне сказала что не навидит меня и моих родствеников никогда не любила и жить со мной не будет.Я в шоке уже третий год веду себя так будто ничего не случилось и счастье продолжается но она опять избегает меня много спит набрала вес и вообще депресивное настроение все чаще и чаще.Я делаю вид что не замечаю щучу строю планы помогаю во всем.А сам только и думаю почему?что не так?может у нее кто тоесть?(хотя мало вероятно живем в селе а тут не возвожно что то скрыть.Что делать мне продолжать боротся за счастье и завоевывать льбовь единственого любимого человека или уйти оставить ее в покое?Я за сохранение брака и не оставлю свою дочь и зная свою Аньку она будет терпеть но будет ли счаслива?Все попытки разговорить ее без результата она говорит что все сказала и чтоб не начинать скандал закрываю тему..Писать можно много о чем все таки 19ть лет вместе я старше на 6 лет дочке 11 и уже по немногу стает самостоятельной моя роль потихоньку отодвигаетя.Если кто может дайте совет.

Здравствуйте, Алексей.

Алексей

Я в шоке уже третий год веду себя так будто ничего не случилось и счастье продолжается но она опять избегает меня много спит набрала вес и вообще депресивное настроение все чаще и чаще.Я делаю вид что не замечаю щучу строю планы помогаю во всем.А сам только и думаю почему?

Трудно что-то сказать, основываясь только на Вашем описании семейной жизни, но похоже на то, что у Вашей жены есть циклы, когда она погружается в депрессивные переживания, отстраняется от жизни, становится пассивной. Потом происходит какой-то внешний толчок, и она возвращается в нормальное состояние. Вполне возможно, что сейчас она погрузилась в очередной "цикл" депрессии. Это всего лишь мои предположения на основании Вашего рассказа. Точнее можно что-то сказать, если Ваша жена обратиться на личный прием к врачу-психотерапевту. Это был бы идеальный вариант для нее.

Алексей

Однажды подвыпившая она мне сказала что не навидит меня и моих родствеников никогда не любила и жить со мной не будет.

Это звучит достаточно странно, т.к. Вы пишете о том, что у в вашей паре было взаимопонимание, любовь, радость. Скорее есть недоверие к ее словам. Нельзя жить вместе 19 лет, испытывать счастье и радость и при этом не замечать, что твой партнер только "играет" радость и счастье. Самые великие актеры способны играть "счастье" и "радость" не более пары часов в день, но чтобы играть его годами? Такого быть в принципе не может. И Вы бы эту наигранность почувствовали.   Можно обмануть человека раз или два, но нельзя у него создавать иллюзию в течение всей жизни. Поэтому я бы скорее связала ее заявление с очередным  "депрессивным  циклом". Беру слова в кавычки, тк. это всего лишь мои предположения. Подтвердить или опровергнуть что-то сможет только специалист личном приеме.

Судя по тому, что вашей семье уже не раз удавалось выбираться из таких "провалов", это удастся и на этот раз ( Это опять лишь мое предположение на основе Вашего рассказа). Однако здесь встает вопрос цены и времени, которое тратит ваша семья, чтобы преодолеть эту очередную трудность. Что могло бы вам помочь? Идеальный вариант, как я писала уже, это ее обращение к специалисту, или ваша семейная терапия. Если же эти варианты не проходят (а это вполне возможно, судя по ее поведению), то Вы бы смогли облегчить себе жизнь, поддержать себя, обратившись за помощью к психологу. Жить все время "держа" на себе семью нелегко. Психолог в Дрездене смог бы Вам помочь поддержать Ваши силы и, возможно, разобраться, что в очередной раз послужило срывом в семье.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype