Общение отца с ребенком

Александра 04.08.2016

Мы в разводе с бывшим мужем уже более года. 1,5 года назад еще до развода он начал жить с новой женщиной и она недавно родила ему сына. Уже 1,5 года бывший муж ставит условие общение с нашей с ним дочерью 2,7 лет ей, что он забирает ребенка вместе со своей женой и увозит гулять в парке. Домой к себе отказывается везти - говорит там места нет. Он сразу забирает ребенка и после встреч таких ребенок не хочет одеваться, убегает в угол, становится капризным, плачет без повода, плохо спит. Но мне в центре семья сказали что ребенок капризничает потому что я нервничаю, не верят мне. Перед беседой в центре семья его жена позвонила мне и хамила, говорила всякие грубости, оскорблояла. Они уже 1,5 года шантажируют что не будут давать денег, если я не буду отдавать им ребенка на их условиях. А отец ребенка берет дочь и сразу сажает в машину со слезами, даже и 5 минут в моем присутствии с ней пообщаться, чтобы расположить к себе. И о ребенке месяцами не интересуется, если мы уезжаем в другой город. Как мне доказать, что его жена плохо обращается с ребенком?

Александра, формально Ваш бывший муж имеет полное право на общение со своим ребенком. Если Вы не хотите, чтобы Ваш бывший муж виделся со своим ребенком, то у Вас должно быть на это серьезное основание. В любом случае такой вопрос, связанный с прогулкой ребенка со своим биологическим отцом Вы должны решать сами или через суд, судебных исполнителей.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре

Александра

мне в центре семья сказали что ребенок капризничает потому что я нервничаю, не верят мне

Сходите в центр "Семья" оба, на семейную консультацию. Решать ситуацию - только с обоими родителями - эмоции слишком зашкаливают, и у каждой стороны "своя правда".

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Александра, доказать, что его жена плохо обращается с ребенком вряд ли получится (если только не обнаружите явных признаков насилия или психологической травмы). Да и в этом ли вопрос? То, что бывший изъявляет желание общаться с дочерью хорошо: так он сохранит к ней привязанность, а, значит, будет поддерживать ее материально. А вот условия, которые они выставили, не говоря об оскорблениях его новой жены - совсем другой вопрос. С каждым годом любовь к дочери будет укрепляться. Так что в этом смысле фактор времени за вас. Однако, и сейчас нельзя позволять себя оскорблять. Вы видимо дали понять, что согласны на условия. Вы тоже можете диктовать свои условия. Важно выбрать, с кем именно вести диалог. Думаю, это не вторая жена бывшего супруга. Не нужно показывать свою зависимость. И еще - на счет особенностей поведения бывшего: возможно, он таким образом отчасти мстит вам либо за прошлые унижения, либо за обиды. Главное, чтобы в вопросах о встречах дочери ни ваша честь, ни ваши интересы не страдали.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара