Нужно ли настаивать на общении отца с дочерью?

Александра 19.05.2010

Здравствуйте! Моей дочери 4 года. С её отцом мы расстались во время моей беременности...После рождения дочери он к нам приходил в течение года, а потом перестал совсем.Сейчас дает только небольшие деньги на ребенка.На мои вопросы почему он перестал общаться с дочкой я получила ответ, что он не готов к роли отца...., что он понимает свою неправоту, но ничего не может с этим поделать...Я со своей стороны пыталась объяснить, как необходимо общение ребенка с отцом, но каждый раз наталкивалась на стену...Нужно ли мне дальше настаивать и убеждать...или просто оставить все как есть? Проблема еще и в том, что мы живем в одном подъезде. и рано или поздно дочери придется встречаться с отцом.Я себе с трудом представляю эту картину... Отец проходит мимо собственной дочери и делает вид, что они чужие люди...Как мне рассказать дочке о том, что её отец не хочет с ней общаться???

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Александра!

Вам совершенно не обязательно  говорить дочери именно такой текст, что отец не хочет с ней общаться. Ведь для маленького ребенка - это большой стресс. В это мвопросе лучше следовать за интересом ребенка и говорить правду. Но не больше того о чем она спрашивает. Например, если дочка спрашивает, почему у других детей есть папы, а у нее нет. Папы есть у всех. Просто некоторые папы не живут вместе со своими детьми. И т.д.

Т.е. отвечайте на конкретный вопрос ребенка. И побольше интересуйтесь ее переживаниями по этому поводу. Пробуйте их называть.

Что же касается папы - насильно мил не будешь. Даже если вам удастся убедить его общаться с ребенком, нужно ли такое неискреннее общение Вашему ребенку?

Если Вам важно дальше исследовать этот вопрос, приглашаю Вам на очную встречу.

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Ваша дочь, Александра, всегда будет для Вас маленькой и "грузить" её взрослыми проблемами не стоит, например, рассказывать, "что её отец не хочет с ней общаться"... Как у Вас самой отношения с Вашим родным отцом?

Отец ребенка, возможно и до беременности был не готов... Иногда пытаются ребенком "привязать". Прописные истины о том,  "как необходимо общение ребенка с отцом" ему неинтересны, особенно по пятисотому разу...

Сходите к психологу и проработайте свои отношения с папой. Родным. Оттуда идет проблема...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! Сейчас (да и вообще) дочери не следует объяснять о том, что отец не хочет с ней общаться - во-первых, она слишком мала, чтобы понимать всю сложность ситуации (да и не объяснишь ребёнку, что отец не видит себя в роли отца!!!) - для неё это буду просто слова, которые она так и не поймет! другая важная сторона вопроса состоит в том, что отец важен для девочки в плане формирования для неё образа мужчины, пример взаимоотношений с матерью (т.е. в целом с женщинами), а также воспринимание того, что та модель семьи в которой она сейчас находится - это нормально. И поэтому, вся эта ситуация требует от Вас терпения и грамотного подхода к взаимоотношения с дочерью - чтобы помочь ей и сформировать образ мужчины (конструктивного!!), и помочь ей увидеть модель диадной семьи (парной) и чтобы эта модель была для реё верной. Также Вам предстоит и грамотно вести себя с ней и в эмоциональном плане - чтобы не взваливать на неё больше, чм может вынести она в своей роли ребёнка (не стоит говорить с ней сейчас про взрослые темы и перестраивать свои эмоциональные отношения на неё, чтобы не возникла симбиотическая связь)! В кратце объясню, к чему может привести, если все эти моменты будут упущены - 1. к тому, что она будет отвергать образ мужчин (и испытывать к ним страх, недоверие), 2. - это обратная реакция - также могут идти и нарушения в плане гендерной самоидентификации - ей необходимы качества идущие от мужчин (сила, забота...), но отвергая их она может их искать в самой себе, что приведет к её мускулинизации (преобладание мужских качеств) - в любом случае - это в дальнейшем нарушение взаимоотношений с противоположным полом и непринятие самой себя; излишняя симбиотическая связь с мамой ведет к нарушениям автономии, самостоятельности, развития незрелости...; также негативная реакция к отцу ведет и к выработке комплекса вины - дети видят это через эту призму, что если отношения у мамы и папы не сложились то виноваты они и они плохие! есть ещё варианты нарушений, но все их не перечислишь...

Александра, если Вы хотите понять как конструктивно строить отншения с дочерью, чтобы помочь ей гармонично сформироваться, и помочь себе (ведь эмоциональное благополучие зависит напрямую от эмоционального благополучия мамы) - то можете смело обращаться ко мне - я работаю в сфере детско-родительских отношений (и с неполными семьями, что имеет свою специфику) - звоните - буду рада помочь Вам разобраться в этой непростой ситуации!