Попытка суицида молодого человека

Анастасия 04.08.2016

Подскажите пожалуйста, что делать, если после расставания со мной молодой человек хочет свести счеты с жизнью, причем это не просто пустые угрозы, а абсолютно серьезное его решение. Были попытки направить мысли в положительное русло, но ни к чему это не привело, решение он не изменил. Что делать? Он видит 2 выхода: я остаюсь с ним и мы пытаемся возобновить отношения или я ухожу и он заканчивает свою жизнь. Другие варианты для него невозможны. Для меня невозможен вариант возобновления отношений, поскольку я к человеку ничего не испытываю, кроме равнодушия.

Уважаемая Анастасия!

Ситуация ваша очень сложная, вам страшно остаться виновной в гибели вашего молодого человека. Но у него наверное есть близкие люди: родители, друзья, если вы с ним жили, вы их должны знать. Вам важно встретиться и поговорить с этими людьми, объяснить им, что вы ошиблись в своем выборе и не хотите продолжать с ним отношения, но вам страшно, что он планирует суицид. Близким людям следует быть внимательными к состоянию вашего молодого человека, разговаривать с ним, повести его к психологу. На самом деле его шантаж: либо убью себя и ты никогда себя не простишь, либо живи со мной, говорит о нем как о человеке незрелом, который чувствует себя в безопасности только в случае очень близких отношений ( можно сравнить с ребенком в утробе матери). Он не повзрослел, эмоционально не отделился вовремя от родителей, сейчас вы для него олицетворение этих близких отношений. Женщина в таких отношениях чувствует себя в ловушке, под постоянным контролем своего партнера, он как бы душит ее своим стремлением к слишком тесной близости, не дает ей достаточной свободы. Найдите себе поддержку, сообщите близким о намерениях своего молодого человека и действуйте в своих интересах.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск