Общение с бывшим на работе

Валерия 04.08.2016

Здравствуйте, уважаемые психологи!

У меня следующий вопрос. Мне 24 года, так получилось, что я работаю с бывшим молодым человеком и не понимаю, как строить с ним отношения. Изначально отношения казались замечательными. Интеллигентный молодой человек, подарки, знакомство с родителями, друзьями, планы на будущее.. Потом с его стороны пошло охлаждение чувств, потом он отстранился вовсе и объявил о расставании. Я склонна думать о том, что ничего серьёзного не планировалось им изначально. Начинаю анализировать и вспоминаю... Слишком много красивых слов (явно говорил то, что нужно сказать в данный момент), нарочитое копирование моих жестов, за внешним "блеском" - эмоциональная холодность и равнодушие... Кроме того, очень продуманное и холоднокровное расставание, после которого последовало жестокое получение удовольствия от происходящего... Блеск в глазах при объявлении о расставании, искренняя улыбка, и кошмарное лицемерие. Он интересуется, как мои дела, желает хорошего дня, вежлив, услужлив, но при этом я вижу, что у него очень холодные и злые глаза. Особенно он злится, когда видит, что я в хорошем настроении. Любая моя рабочая ошибка - я вижу его сияющее лицо. Он с удовольствием спрашивает, почему я такая грустная, издевается, о причинах расставания так и не сказал. Кроме того, как оказалось, он склонен ко лжи. Сейчас я понимаю, что влюбилась во что-то выдуманное мною, этого человека - я НЕ ЗНАЮ.

Честно говоря, прошло уже несколько месяцев после расставания, а я всё ещё не знаю, как вести себя.. Иногда хочется ударить его чем-нибудь тяжёлым, оскорбить... В начале хотелось наладить дружественное общение, но не получилось. Во-первых, я сама не очень принимаю "дружбу" с бывшими, во-вторых, я вижу его отношение ко мне. Я: не разговаривала с ним, огрызалась, была весела, равнодушна, подчёркнуто учтива (тоже лицемерила)... Я чувствую, что он имеет на меня какое-то влияние, у меня ухудшается настроение, я часто плачу прямо на работе. Возникает ощущение, что я снова нарвалась на какого-то психопата-садиста. Уважаемые психологи, мне очень хочется: 1) не потерять лицо. когда я выхожу из себя, я чувствую - он достиг своей цели и наслаждается. 2) не идти против себя (когда я вынуждена быть вежлива - я лицемерю, я вынуждена отвечать на его вопросы о своём самочувствии и т.д.) 3) иметь возможность конструктивного общения в рамках рабочего процесса с наименьшими эмоциональными потерями для себя 4) освободиться/защититься от его влияния! даже самое хорошее настроение после общения с ним - падает до нуля!

Что делать в такой ситуации?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валерия! а причина вовсе и не в нем - а в том, что ВЫ эмоционально проникли в него и "считываете" его состояние, его мысли - т.е. по сути - по большей части трактуете их ТАК, как ВЫ хотите это видеть, верите в это и весь Ваш мир продолжает вращаться вокруг этой бессмысленной войны с ним, которую Вы по сути ведете сами с собой. ВАМ НУЖНО его отпустить - перестать додумывать его чувства, мысли, трактовать его жесты и взгляды - отпустить и переключить внимание НА реальность, на СВОЙ мир, на себя - сейчас ОН и МЫСЛИ о нем заполняют все Ваше пространство, поэтому Вы и чувствуете его "влияние" - это влияние ВЫ СОЗДАЛИ сами и только ВЫ можете это разорвать. ам нужно научиться чувствовать границы между людьми, почувствовать СВОИ границы - осознание их поможет Вам чувствовать себя в безопасности, сейчас же они размыты. Нужно разорвать эмоциональную зависимость. Научиться видеть реальность, а не додумывать себе её - так Вы отпустите его и научитесь иначе смотреть на мир и сохраняя себя.

Валерия, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.