Меня считают маленькой! Как мне избавиться от постоянного контроля?

Ольга 17.08.2010

Здравствуйте.меня зовут Ольга,мне 16 лет(исполнилось зимой).скоро учебный год(я перешла в 11 класс) у мамы проснулся синдром "маленькой дочки"! говорит что скоро учебный год...гулять опять до 10 максимум.вчера пришла в 10.35 даже за компьютер не пустили! только накричали.у всех моих одноклассников нормальные отношения с родителями...я не прошу гулять до 2-3 ночи....хотя бы как было...до 11.....ну может 12.мне родители постоянно говорят что мне делать...контролируют каждый мой шаг! как мне от этого избавиться7 постоянного контроля?как сделать,чтоб мне разрешали практически все!я не прошу что-то сверхъестественного....все конечно в меру.

Ольга,уважаемая.

     Вообще,то,что Вы пишете о Ваших родителях, лично я считаю нормальным.Мне гораздо симпатичнее родители,заботящиеся о своих детях,чем те,кому наплевать,где до 12 шастает его чадо.Вот если бы Вы написали,что в 16 лет Вас пускают до 20.00 гулять,я бы предположила у них неадекватность,а так-нет.Да,много подростков пьют пиво и гуляют до 23-24 ночи,у Вас,я думаю,семья более здоровая,чем у них.

     Мне жаль,что родители  "накричали" на Вас.Я вот тоже иногда кричу на ребенка,когда "не доходит",а выдержки не хватает.Особенно если я волнуюсь за сына .

     Ольга,у всех подростков с родителями отношения непростые!Я даже не поверю,что у Ваших друзей с родителями "все прекрасно".Каждому подростку кажется,что его "слишком контролируют".Потом все будет иначе,КОГДА ВЫ СМОЖЕТЕ БЫТЬ ВЗРОСЛОЙ и САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ.

     Ну как родителям не заботиться о Вас?не переживать?не пытаться уберечь от разврата ,который заполонил телевизор,инет,дворы?

     Когда Вы будете работать и содержать себя-вот тогда Вы будете взрослой.Съедете от родителей и ДЕЛАЙТЕ ЧТО ХОТИТЕ.Пока Вы-ребенок.Подросток.Оцените по заслугам то,что делают для Вас мама и папа!Ваши мама и папа вмеру вас ограничивают,вмеру контролтруют.Как и положенно людям,любящим своего ребенка.

     Вы еще успеете гулять до утра.С теми,с кем захотите.И делать все,что захотите.Но мама и папа ,возможно,уже не будут рядом.Цените их,будьте благодарной дочерью.

     Если Вы что-то ОЧЕНЬ хотите,поговорите с ними.Спокойно,Глядя в глаза.

Желаю удачи.

Здравствуйте, Ольга. Возможно, Ваши родители вдруг по какой-то причине почувствовали, что Вы ещё не можете сами отвечать за себя? Вы пишете:" у мамы проснулся синдром "маленькой дочки" - если он "проснулся", значит, было из-за чего? Подумайте о том, что Вы сделали не так, что родители перестали Вам доверять, и сделайте что-нибудь такое, чтобы это доверие вернуть, покажите себя человеком взрослым, разумным, достойным доверия, только без ругани и возражений, а на деле. Думаю, у Вас получится. Кроме того, так им и объясните, что Вам не нужно ничего из ряда вон выходящего, только чуточку больше доверия, договоритесь о каких-нибудь условиях; например, Вы гуляете до 12 ночи, но недалеко от дома, или за это на следующее утро что-то делаете по дому в качестве помощи - за все, что нам в жизни дается, мы тоже что-то отдаём, покажите родителям свою готовность к конструктивному диалогу, а не спорам. Всего Вам хорошего.