Проблема с поиском работы

Марина 03.08.2016

Добрый день, у моего мужа постоянные проблемы с работой - ему 30 лет, с 18 лет он работает, но не задерживается на работе больше 3-4 месяцев, или он увольняется или его увольняют, далее следует от 4 до 6 месяцев поиска работы, в итоге уже 12 лет заколдованный круг. Нельзя сказать, что муж лентяй или бездарь - берется за любую подработку (охрана, водитель, грузчик), перебивается случайными заработками. Пробовал открыть свое дело (производство мебели), но постоянно возникают сложности именно с поиском клиентов - выполнит 1-2 заказа, потом заказов нет, хоть есть положительные отзывы клиентов и постоянно размещает объявления на всех возможных ресурсах. Получается, что нашу семью уже почти 10 лет финансово обеспечиваю я. Как помочь ему найти себя, свое дело? к психологам идти категорически отказывается. Нас обоих уже сильно подтачивает данная ситуация, возникают ссоры - чаще из-за его постоянного дурного настроения - у него уже нет даже надежды самореализоваться, а у меня уже заканчиваются аргументы и запал, чтобы его подбадривать. Заранее спасибо за ответ.

Марина, здравствуйте.

Марина

Как помочь ему найти себя, свое дело?

Не кормить.

Пока вы берёте на себя роль матери, стабильно обеспечивающей семью, то у второго супруга остаётся шанс "искать себя" хоть до смерти от глубокой старости. Вы ему разрешаете оставаться в позиции подростка, пытающегося самоопределиться.

Марина

с 18 лет он работает, но не задерживается на работе больше 3-4 месяцев, или он увольняется или его увольняют, далее следует от 4 до 6 месяцев поиска работы,

Кто его кормит по полгода поисков? И морально поддерживает стратегию "ненадёжного" работника.

Как только источник пропитания пропадает, человек резко взрослеет.

Марина

чаще из-за его постоянного дурного настроения - у него уже нет даже надежды самореализоваться, а у меня уже заканчиваются аргументы и запал, чтобы его подбадривать.

Сценарий "непризнанного гения" и его верной музы обычно заканчивается или разводом из-за полной истощённости музы, или тем, что муза превращается в живую женщину, жену. И тогда "гений" или уходит на поиски новой музы, которая бы его кормила и подбадривала или срочно учится содержать себя и семью.

Кстати, надо сказать, что вариант поиска новой музы более вероятен. :) Так что решайте сами, на что вы готовы в ваших отношениях.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург