Не могу понять и вернуть свою дочь

Елена 31.07.2016

У меня прекрасная любящая семья. Я домохозяйка и посвятила себя семье- мужу и дочери. Дочь мы очень любим, старались все для неё делать. Она росла очень домашним ребёнком. Папа души в ней не чает. Приводила друзей домой к нам, всегда поощряли иметь много друзей. Основные праздники - Новый год, Дни рождения были семейными- традиция ещё от прапора бабушки. Мы её поддерживали. Вообще поддерживали семейные традиции. Помогли закончить два института. И в один день она просто ушла из дома. Да пере этим произошло два события- первое она увлеклась психологией. Но я как то не видела в этом ничего плохого. Мой папа увлекался в молодости гипнозом..... И второй момент в компании остались одни девочки- какие то очень нервные. Я бы заподозрила алкоголь или наркотики , но ничего такого не было. Просто за месяц до ухода начались странные высказывания моей дочери- что у нас очень плохой ремонт ( это не соответствует действительности), что я и папа не были у неё на выпускном ( мы оправдываемся и показываем фото где мы все вместе, мы даже дежурили- она замыкается и уходит). Вообщем очень большой список претензий к нам, но такое впечатление что она говорит о другой ссемье. Этого ничего не было. Мы оправдывались, приводили доказательства. Не помогло ничего. Она ушла из семьи, не общается, живёт с подругой одной из компании и её родителями ( врачи ). Два раза встретились- это совершенно чужой человек. Мы попытались сказать как соскучились, как без неё плохо. Приглашали в гости. Равнодушие в глазах. Рассказывали о собаке - все равно. Что делать не знаю. Мы с мужем в отчаянии. Как то стараюсь держаться и все время говорю что вернётся. На день рождения пришла с подругой подарок забрала и ушли. Просила остаться отпраздновать- нахамили и ушли. Я промолчала- нет хамить в ответ я не могу. Как вернуть единственную дочь не знаю.

Елена, здравствуйте.

Елена

Как вернуть единственную дочь не знаю.

Никак.

Птенец оперился и вылетел из гнезда. Пришло время.

А то, что хамит...

От плохих родителей уходить проще. Есть моральное оправдание. А от хороших? Это гораздо сложнее. Ребёнку слишком хороших родителей отделяться от них труднее. А надо. И что тогда остаётся, кроме того, чтобы самой бессознательно провоцировать конфликт.

Она сейчас проходит свой кризис: ищет и прорабатывает внутри себя обиды на вас, которые помогут ей перестать быть дочкой, и помогут начать быть женщиной. На следующем этапе она сможет полюбить вас уже не с позиции ребёнка, а с позиции другого взрослого человека. Отношения наладятся.

Но ведь и перед вами, Елена, встаёт кризис. Кризис, в котором отмирает ваша старая роль матери. И должна родиться новая роль - свободной женщины, выполнившей свою задачу воспитателя, переходящей в новый для себя возраст - представительницы старшего поколения. И тут уж... Или в мудрость. Или в маразм. Выбирать вам.

Такой переход и для вас с мужем означает перестройку отношений. Из мамы и папы в мужа и жену, в партнёров. И это тоже кризисный период для жизни пары.

Отказ от прохождения кризиса (время, конечно, можно попытаться "законсервировать") чреват разрушением отношений с дочерью, взрывным ростом уже ваших обид на неё, внутренним недовольством и ощущением бессмысленности своей жизни.

Выбирать опять же вам.

Удачи вам и мудрости.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург