Разногласия с мужем в быту

Светлана 30.07.2016

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста с моей проблемой, подскажите пожалуйста что делать!!! у нас с мужем вечные ссоры из-за всяких мелочей в быту. То я кастрюлю не вымыла, то я покушать не приготовила, то не убрала, то еще что-то. Ссоримся мы конечно не так что до развода, покричим друг на друга, через пол часа я остыну он начинает обнимать и вроде все проходит, но это не так вот уже 2 года как мы живем вместе и никак никогда не решаем вопрос, а *тему замяли* и все. то есть мы все время возвращаемся к одному и тому же!! Это уже очень начинает доставать, после каждой ссоры я думаю, о Господи опять к этому всему позже вернемся.Он работает а я в декрете, его раздражает что он приходит уставший, а я видите ли каждый день ноги задрала и лежу в постели, у меня проблемы со спиной, а щас еще ребеночка вынашиваю, он не представляет как это тяжело, что ноги отекают и болят, спина болит, не могу сидеть где либо больше получаса потому что начинает все болеть. Он кроме работы по дому вообще ничего не делает, так как я дома значит я должна все перестирать (стиральной машины нету так что приходится руками), перемыть посуду(вода в дом не проведена и я на корточках сижу возле крана на улице и мою кое как, потому что начинают неметь ноги), наготовить кушать, по убирать в доме. Это надо все делать через день или 2. Он приходит уставший, я все понимаю, мне тоже его жалко, но никто не думает и не спрашивает может мне чем помочь, может я тоже устала, может я тоже нуждаюсь в отдыхе, особенно в таком состоянии!!!!Он на это не смотрит, и этого всего не видит, как оно мне стирать руками, сидеть возле крана мыть посуду, стоять у плиты и при этом слушать что я ничего не делаю. Иногда до такого меня доводит что я неделями могу ничего не делать. а сейчас такое состояние что вообще до слез и до истерики доводит, я еще такой человек, долго отхожу от слов, долго остываю. Сегодня попросила его вытереть после себя пол потому что он наследил, началась такая истерика как будто я попросила его убрать, постирать, наготовить кушать и меня еще на руках поносить. он сказал что очень устал у него болит спина, а я видите ли сижу и ничего не делаю, я должен делать в детской ремонт еще и убирать после себя!!! как он всегда мне говорит для этого у меня есть *баба* то есть я! типа хранитель домашнего очага, и я должна тут все сделать пока как в пещерных людей он не притащит кусок мамонта. Он всегда говорит я работаю на нас зарабатываю а ты типа сиди тут чтоб порядок был. А еще вообще иди на работу(это было до беременности). тогда мы с ним договорились, что кто в какой день будет дома тот готовит убирает.. ну и что я увидела, что он раз 5 приготовил покушать, потом я не знаю что у него там перемкнуло что приходилось мне готовить, чтоб с работы прийти и с голоду не умереть... Я считаю это глупо, такое чувство что он входит в какую то группу доисторических неандертальцев, затащил меня в свою пещеру и я должна выполнять его требования. Боюсь представить что будет дальше как будет с ребенком. Уже ведь не каменный век давно, времена очень переменились, что женщина становиться мужчиной, приносит деньги в дом, кормит, одевает и т.д. Но вот у нас так вот я баба и я должна... Вот ну как с этим бороться!!!??????

Дышкант Алёна Владимировна

Здравствуйте, Светлана! На самом деле очень сложно менять взгляды другого человека на семейную жизнь, если они устоялись и он их отстаивает, но возможно. Это потребует от вас упорства и настойчивости. Вы точно должны понять для себя, что вы делать можете, а что - нет. И если уж муж претендует на то, чтобы обеспечивать семью, то в первую очередь, должен обеспечить соответствующие условия для женщины, т.е. воду в дом, стиральную машинку и т.д. Если этого нет - будь добр наноси воды и помоги постирать и вымыть посуду. Но ждать, как вы говорите, чтоб супруг сам до этого додумался - не стоит, нужно постоянно об этом говорить и отстаивать свои права, тем более, что вы ждете ребенка, а когда ребенок появится, времени на все станет в разы меньше, вы будете постоянно уставать и недосыпать, и вам понадобится помощь, и помощь не одноразовая, поэтому у вас не так уж много времени для того, чтоб попытаться донести это до мужа и договориться наперед. Если не получится самостоятельно, попробуйте обратиться к специалисту.

Дышкант Алёна Владимировна, психолог Херсон