Как себя вести, после выхода любимого из тюрьмы?

Мария 30.07.2016

Здравствуйте! Мои отношения с женихом нельзя назвать обычными. Два года назад у нас действительно все шло по стандартному сценарию: встречи, потом предложение выйти замуж, переезд на съемную квартиру, полгода совместной жизни. Однако до росписи в ЗАГСе у нас не дошло: моего жениха по ложному доносу забрали в СИЗО. Ему было объявлено страшное обвинение, дело было явно сфабриковано, адвокат не смогла его оправдать... Таким образом, мой любимый человек отбывал срок два года ни за что. Все это время мы постоянно переписывались, я ездила на свидания, наши отношения ничуть не испортились, напротив, стали более доверительные, мы стали ценить каждое мгновение, проведенное вместе. Я знала, что он никакой не преступник, и дала себе слово дождаться. Дождалась. Через месяц он выйдет на свободу. За это время многое поменялось, у него практически не осталось никакой поддержки (только мать и я), работы нет, куча долгов. Несмотря на свою сильную любовь и безумное желание поскорее узаконить наши отношения, ведь мы достойно вынесли весь кошмар, у меня есть страх, что после пребывания в местах не столь отдаленных у него полностью пропали все умения, с деньгами будет туго, все опять ляжет на меня, в конечном итоге он станет не тем мужчиной, о котором говорят, что живешь как за каменной стеной. Он утверждает, что сразу же найдет работу ( в чем я сомневаюсь ), мне ни о чем не надо беспокоиться. Что мы заживем новой жизнью. Но я не верю, что человек после двух лет пассивной жизни будет в состоянии хотя бы следить за собой. Здоровье у него стало неважное, планы совсем далекие от реальной жизни. Какую тактику мне следует вести после выхода любимого человека из тюрьмы? Стоит ли толкать его на работу, содействовать ему в этом, выбивать в люди, или же дать возможность самому проявить свои мужские качества? Не хочу стать для него мамочкой, и в то же время страшно, что к этому все и идет. Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! В таком случае Вам НЕ стоит спешить узаконивать отношения и съезжаться! Так как если Вы поженитесь и будете вместе жить, ТО, естественно, Вы как уже человек, имеющий работу и не утраченные социальные навыки, будете продолжать работать и обеспечивать семью - себя и его, у него может и не возникнуть никакой мотивации идти на работу - а зачем? могут возникнуть отговорки - ему нужно время адаптироваться, ему нужно привыкнуть, ему нужно найти работу, он почувствует, что как раз ОН за каменной стеной и будет перебирать вакансии, чтобы найти то, что устраивает его, а на все это нужно время, а так как торопиться ему некуда,  все может затянуться, а Вы так и будете все тащить на себе. Поживите пока раздельно - Вы можете ему помогать морально, поддерживать его, НО все шаги нужно принимать ему самому - самому искать работу, проходить собеседования, самому налаживать постепенно и отношения с Вами, с окружающим миром и постепенно Вы будете видеть КАК он адаптируется, ищет ли работу, нашел ли, появился ли круг знакомых, как проводит свободное время, чем занимается, что в нем изменилось и т.д. и тогда уже сможете видеть, какой перед Вами мужчина, способный действовать и брать на себя ответственность или который стремиться убежать от проблем и переложить на кого-то свою ответственность. Просто не спешите! время поможет Вам увидеть этого мужчину и сделать свой выбор!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.