Как побороть чувства?

Елизавета 26.07.2016

Здравствуйте! Мне 18 лет. Больше полугода назад рассталась с молодым человеком (20 лет), с которым отношения были на расстоянии почти полгода: месяц общались в одном городе, потом он уехал продолжать учиться в другой город (учится на 2 курсе). У нас все шло хорошо: влюбились, гуляли, сближались, планировали о дальнейшей учебе в одном городе, в общем, только-только начинались искренние отношения. Я была очень влюблена. Расстались на новогодних каникулах по его инициативе, без объяснения причин и даже не лично: он приехал в город и мы никак не могли встретиться, потому что он не мог, а потом он написал, что и не искал времени на встречи. Конечно же о дальнейших отношениях и речи не могло быть. Я очень сильно переживала, потом все как-то успокоилось. Но до сих пор вспоминаю о нем, постоянно нафантазированные мысли, что он вернется, сравниваю с ним всех. Уже столько времени прошло, а я не знаю как наконец отпустить его и забыть все моменты связанные с ним. Как побороть в себе эти чувства?

Елизавета, здравствуйте.

Елизавета

Уже столько времени прошло, а я не знаю как наконец отпустить его и забыть все моменты связанные с ним. Как побороть в себе эти чувства?

Так бывает, если отношения оказались резко прерванными. Как в вашем случае. Есть даже такой "эффект Зейгарник", суть которого состоит в том, что мы помним незавершённое действие. Словом, чтобы "отпустило", надо действие "завершить".

Завершать отношения можно не обязательно в реальности. Фантазии, направленные на "последнюю встречу", "последний разговор", символические акты прощания (подойдёт все, от прощального веночка в пруду до символических проводов поезда на вокзале). Особенно хорошо работают психотерапевтические сессии в формате психодрамы, где моделируются завершающие ситуации. Психика верит в игру (вспомните себя в театре), она воспринимает это за реальность. Через какое-то время начинает "отпускать". Ситуация уходит вместе с чувствами, которые оказались "прерванными" и которые постепенно "завершились" во всех этих действиях.

Попробуйте найти или психодраматическую или гештальт-группу в своём городе. Также можно работать в скайпе, если надумаете обратиться. Я работаю и в технике психодрамы, и в гештальте.

Удачи вам и душевного спокойствия.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург