Хочу перестать тянуться к женщинам старше меня?

Нурлан 21.07.2016

Здравствуйте уважаемые специалисты,

Меня зовут Нурлан, мне 25 лет, работаю юрист-консультантом.

В последнее время заметил в личных отношениях тревожный паттерн- так получается что все девушки с которыми встречаюсь, старше меня на 10, 14, 8 лет и у них уже есть ребенок. Я ходил к психологу, что бы научиться адекватно воспринимать прошлое девушки и её ребенка от другого мужчины. Казалось что эту проблему я для себя решил и смогу построить семью с такой женщиной. Недавние отношения она старше на 9 лет, к сожалению показали что это не так, с новой силой вспыхнула ревность к её прошлому, понял что не смогу и не хочу впускать в свою жизнь её внебрачного сына которому 15 и с которым много проблем переходного возраста. Всегда был очень спокоен и рассудителен и не особо ревнив, но в этих последних отношениях увидел у себя все признаки невротической зависимости, стал неадекватно ревнив, проявилась тяга к контролю над ней и раздражение от её взглядов и близкого окружения, думаю о ней практически все время. Как будто две персоны во мне одинаково хотят быть с ней и любят и в то же время отвергают её и не принимают никак, вызывает злость и раздражение. Как только начал понимать что уже в следующий раз могу не совладать с агрессией, и раздражением и как-то её обидеть решил расстаться. Решил что честнее будет не пытаться её поменять и отойти в сторону раз не могу любить по настоящему, принимая такой какая она есть, со всеми культурными недостатками и прошлым. Но уже в течение 3 месяцев никак не могу её забыть и до сих пор тянет обратно, хотя прекрасно понимаю уже что не хочу создавать с ней семью и только испорчу жизнь и себе и ей. И это пока сдерживает. Я понимаю что она конкретно ни в чем не виновата. Меня тревожит мой странный паттерн по которому я выбираю отношения- сильно тянет к тем, кто старше, а потом у самого же нет ресурсов смириться со всеми особенностями того когда спутница тебя существенно старше. Почему меня тянет к таким деструктивным отношениям?

Понял что нужно срочно решать этот вопрос для себя, потому что не хочу никого обижать, никому причинять боль или пользоваться кем-то, хочется строить честные и равные отношения у которых будет твердое будущее и где я смогу сделать свою спутницу полностью счастливой.

Здравствуйте, Нурлан!

Вы пишите, что паттерн выбора женщин гораздо старше себя у Вас довольно устойчив. Для того, чтобы его изменить, необходимо пройти серьезный курс терапии. А это процесс не быстрый.

Продолжите работу с предыдущим психологом или выберете другого, чтобы разобраться в причинах и прийти к изменениям.

Готова быть Вам полезной. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Нурлан, ваша досада и возмущение своей привязанностью к женщинам старше вас, для меня звучит как если бы струна на гитаре жаловалась на то, что ей достаются только ноты "До-" и "Ми-", и не достаются другие ноты. Это всего лишь метафора, которая призвана помочь вам посмотреть на себя и свою ситуацию со стороны. Больше всего в вашем весьма продвинутом описании ситуации меня удивляет ваша вера в то, что если вы найдете причину такого "паттерна", то все у вас само собой рассосется. Можно много искать и находить причин почему именно эта струна издает такой звук, в ее толщине, уровне натяжения и пр. Я не настройщик, поэтому не знаю какие еще факторы влияют на это. Все это будет интересно, но ничего не изменит. Струна будет звучат по другому, только, когда гитарист захочет сыграть другую мелодию. Я вам  предлагаю посмотреть на ситуацию не глазами струны на гитаре, а с позиции гитариста. И задам вам вопрос как к гитаристу: Как то, о чем Вы говорите, вписывается в Ваши мечты и представления о том, ради чего Вы живете? Мне бы хотелось услышать ваш ответ и новую мелодию, которые вы захотите сами написать и уже потом сами ее сыграть.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Хотите разобраться с собой и с жизнью?

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).