Муж настаивает сменить место жительства

Татьяна 25.07.2016

Здравствуйте! Мне 33 года.Работаю няней в детском саду.С мужем у меня непростые отношения.Мы живём в Тульской области.Я живу с ним 10 лет почти.Все эти годы он не может найти нормальную работу.Рассчитывается то из-за маленькой зарплаты,то предприниматели берут неофициально и не платят ни копейки.В общем муж всё время в поиске работы.У нас есть сын-скоро 9 лет будет.Сын часто болеет,да и мы с мужем тоже.Я кашляю 2-3 р в год по месяцу,а то и 2.Муж зовёт уехать жить в Краснодарский край.У меня здесь квартира 2 комнатная.Сын в школе учится...Здесь у меня мама(как и у него)и брат инвалид...Я не знаю,как я могу уехать!!!!!!Я не такая рискованная,как он...Он уже совсем с ума сошёл!!!Ставит мне ультиматумы:уезжаем вместе или разводимся!А сына с собой забрать хочет!Может мне давно надо развестись с ним,но я боюсь одиночества!Я не такая уж красавица!Всё детство и юность изгоем была(заикалась),так устала быть одной!Не знаю,что мне делать!!!Как маму бросить!!!Упрекает меня,что я слушаюсь маму и не могу никогда мнение своё принять!А это сейчас моё мнение-Я не хочу уезжать!Там в общежитии не хочу жить.Как со!вместить тут продать квартиру и там сразу не купишь!..В общем муж,как всегда проблемы большие мне приносит и я плохая!Как он последний раз договорился,что меня бить надо,но он не будет-женщин бить нельзя,это его принцип!Одного отпустить его тоже страшно-другую найдёт!Он не гулящий,но кто его знает каким он там будет!Бить пока меня не бьёт.Как определить любит или нет!Я думаю,что нет.До сих пор не пойму,как быть в этом вопросе уверенным!Я сама не пойму люблю ли я?..Не знаю!Подскажите,что мне делать!Такие дела ведь на раз и два не делаются!!!Большое спасибо за ответ!!!Помогите-сердце моё разрывается!Я оплёванной себя чувствую с ним...Может развестись с ним,так лучше будет!Где я другого найду?!А мне второго ещё ребёнка хочется иметь...Спасибо!!!

Здравствуйте, Татьяна.

Решение придётся принимать самой. Можно рассмотреть варианты с помощью психолога.

Выходя замуж и рожая общего ребёнка, женщина как бы даёт обещание жить общей эмоциональной жизнью с мужем и поддерживать его. Возможно, переезд шанс для ващей семьи и в материальном смысле, и для улучшения вашего здоровья, и для отношений. Что касается мамы и брата, то сейчас хорошая связь, потом всегда можно приехать в гости или вернуться. Отпускать одного мужа не мудро. Вы о нём мало написали, но из письма понятно, что он человек порядочный и умеет уважать женщин, есть за что ценить.  С работой сейчас многие испытывают трудности, поэтому желательно искать возможности, идея переехать вполне разумная. Можно попробовать открыть для себя и семьи новые горизонты. Удачи.

Коновалова Елена Александровна, психолог Тула