Действительно ли у меня депрессия?

Настя 20.07.2016

Здравствуйте.

Возможно,вам это покажется банально,но я человек с вечной депрессией.Пустота внутри,нету интереса к жизни.Знаете,как я провожу свои каникулы?Трачу 9/10 часов на просмотр сериалов..вы подумаете "Что,за глупость?Ведь лето...и т.д."...Но...зачем мне как-то по-другому проводить лето,если меня ничего не интересует?Да,иногда по вечерам я гуляю с любимым человеком.Он на время,но всё-таки спасает меня от депрессии.С ним,я счастлива..Я чувствую себя живой.

У меня нет друзей.Хотя,теперь нет.Раньше,была одна девочка,но она разорвала связи(которые длились 2 года),сказ при этом "Всё,что было между нами..даже нельзя считать дружбой".Очень обидно.Больно.Хоть и прошло уже 3 месяца.Мне её не хватает.

Что же вводит меня в депрессию?

Хм,да всё.

Было дело оставляла себе порезы.

И ,знаете, мне нравилось..Когда сильно больно/грустно...и холодным лезвием проводишь по коже,начинает течь кровь,а через время остаётся шрам..

Часто посещают суицидальные мысли.И я делюсь с молодым человеком(скидывая шутливые картинки связанное с этим).

Хочется отстраниться от всех людей,абсолютно.Закрыться в комнате и оставаться в ней всегда.Что может быть прекрасней 4-ёх стен?

Я просто хочу избавиться от этого чувства.

Действительно ли у меня депрессия?

Здравствуйте, Настя.

Депрессия если и есть, то реактивная, как следствие реакции на определенные события в жизни, в отношениях. С отношениями с людьми, так слышно, много чего связано в ваших переживаниях. Возможно, вы в них достаточно уязвимы, многое для вас в них травматично. И это связано больше с вашей структурой характера. Когда оставляете порезы, вполне возможно, это дает вам возможность почувствовать себя более живой. Ну и бежите в изоляцию как в спасение от этих ран, которые близость с людьми в себе несет. С этим можно работать в терапии, но именно в терапии личностно-ориентированной. Не направленной узко на какие-то симптомы, а когда отношения между пациентом и психотерапевтом становятся тем опытом, в котором человек находит для себя опору для изменений в себе и жизни. Что-то похожее показано в фильме "Умница Уилл Хантинг".

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре