Как стать лучшей подругой своему другу?

Анна 15.07.2016

Добрый день, меня зовут Анна. Мне 23 года. У меня есть друг, с которым мы дружим больше года, за это время я к нему очень привязалась. Мы с ним в очень теплых близких дружеских отношениях. Между нами нет секретов, все рассказываем друг другу. Но есть проблема: у него есть лучшая подруга, с которой он знаком около 3 лет. И общение с ней для него в приоритете нежели со мной. Все ее желания тут же выполняются. А я должна все понимать, и на все закрывать глаза.

Подскажите пожалуйста как поменять ситуацию. Что мне делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! т.е. все-таки дружба между Вами или Вы хотите быть для него номером ОДИН? это разные вещи - если есть дружба, то человек принимается таким какой он есть и в дружбе не требуют изменений. У Вас же присутствует ревность, Вы хотите занять чье-то место - а испытываете ли Вы к нему ТОЛЬКО дружеские чувства? Вы хотите понять, как можно манипулировать им, чтобы сдвинуть другую девушку - это ревность и конкуренция, но никак не дружба. Или Вы можете принять его, его чувства и быть ему другом или включается борьба, тогда автоматически дружба исчезает. Вам нужно разобраться в себе и понять, что Вами все-таки руководит - ревность, стремление быть для него номером один? Тогда встает вопрос - почему Вам нужно быть для него номером один? что это Вам даст? и чего лишает сейчас? и тогда Вы сможете увидеть - что скрывается у Вас ЗА "дружбой"!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Уважаемая Анна!

Анна

у него есть лучшая подруга, с которой он знаком около 3 лет. И общение с ней для него в приоритете нежели со мной.

Каждый из нас  сам выбирает себе друзей. Каждый решает сам, что и кто для него важнее.

Анна

А я должна все понимать, и на все закрывать глаза.

Вы имеете право выбрать, устраивают или нет Вас такие отношения.

Анна

Подскажите пожалуйста как поменять ситуацию. Что мне делать?

Если вы хотите заставить человека действовать так, как надо Вам, то  маловероятно, что это получится. С  пожеланиями благополучия

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Здравствуйте, Анна!

Получается, что другая девушка для Вашего друга важнее, чем Вы, а для Вас он стоит на первом месте. Вы общаетесь с ним из разных рангов. Это неизбежно вызывает напряжение в отношениях.

Вы не сможете заставить его поставить Вас на первое место. Вы можете только либо принять такое положение дел, либо уйти из этих отношений. Если Вы будете находиться рядом и при этом страдать, то это будет разрушать Вас.

Стемление быть первой, скорее всего, говорит о том, что у Вас не только дружеское отношение к нему, но при этом Вы не хотите даже себе самой в этом признаться. Если Вы хотите другого отношения к себе, то Вам необходимо что-то в себе изменить. Для начала, хотя бы честно признаться себе, кто Вы друг другу.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург