Отношения с братом

Стас 05.06.2011

Мне 23, у меня есть два брата. Самому старшему 32,среднему 29, я как вы поняли самый младший. Но отношения у меня с каждым из них разное. Дело в том что средний брат всегда был более успешным в делах,работе да и вообще ему чаще везёт. Но дело в том что со старшим я общаюсь действительно как брат с братом,могу ему открыться,спросить или дать совет,да и вообще с ним чувствую себя проще. Что касаеться общений со средним братом это отношение "камерческих партнёров". В жизни всё складывалось так: когда я был младше и жил в деревне с родителями а средний брат уже жил в городе и учился в университете у нас с ним были нормальные отношения, мы шутили,боролись ну вообще было всё хорошо. Он самостоятельный и уже во многом добился успеха, учась в универе паралельно работал в ресторане,заканчивая универ занялся небольшим бизнесом. Я всегда гордился им и его успехами. Когдя я закончил школу пришло время поступать в институт, брат решил что мне следует поступить на переводчика,хотя у меня не было способностей к языкам, я вообще был активным физически и мне не нравилось сидеть учить часами эти языки,и я доверившись ему промолчал,в итоге я с универа вылетел,(хотя и универ был камерческий,там учёба была никакая только деньги тянут,жалко родителей)в период когда я учился он конечно мне помагал ,помагал снимать квартиру. Вылет из универа был для меня тяжёлым периодом я года 2 не мог востановиться морально. Ведь я столько надежд полагал на вышку,хотел как брат закончить универ. Но сейчас я сам работаю и поступил в универ заочно,и вроде всё налаживаться стало,но брат как то охладел ко мне,да и вообще ко всей семье. Раньше он хоть родителям звонил беспокоился,сейчас даже и дела нет. Вообще я немного разбираюсь в людях,и вижу их реакции на какие то события ,но с ним как то по другому. Чем выше он поднимаеться в делах тем червствее он становиться. Да и девушку он нашёл. Сначала она была всем нам приятной и казалась скромной, но так как я единственный из семьи который с ней чаще общаеться,заметил что она слишком высокомерна,и букву "я" использует через слово. Может я не прав,но наше семейное воспитание всегда было скромность и воспитанность. я не против самоуверенности но против её рекламы. Она очень капризна,ей не нравиться машина на которой они ездят,ей не нравиться обои которые он купил. Вообще мне кажеться она влияет на него не случшей стороны. Я сним не говорил про неё да и про его поведение,думал он лучше знает,он ведь опытней в жизни и старше. Даже самый старший брат его боиться. Хоть он и успешный в деньгах в работе,он какой то не человечным стал. Его супруга считает что я ему завидую,но чесно сказать я не хотел бы становиться таким как он,успешным но чужим. Помогите,подскажите что с ним и как мне ему помочь или помощь требуеться мне? Спасибо заранее!

Доброго времени суток, Стас.

Так получается, что чем выше в социальной стратификации становится человек, тем отстраненнее он становится от окружающих. Власть, деньги, секс все это имеет на человека очень большое влияние и как правило погубное. Конечно, не малую работу проделала и его девушка. Она воспитывает в нем жадного до всего человека. Она понимает, что ему мешает семья и потому она методично отдалила вас от него.

Что можно сделать в такой ситуации?

Стас, вы очень внимательный и чуткий человек. Вы очень добры и воспитаны. Вам будет не легко принять тот факт, что ваш брат уже не отвартимо изменился. Пока он сам не захочет изменить своего отношения к вам и к вашей общей семье, все ваши попытки сблизятся будут тщетны и я бы даже сказал погубны. Потому что все негативное, что он слышит в адрес своей девушки будет восприниматься им враждебно, сколько бы рациональности в них не было. В психологическомм смысле ваш брат одержим деньгами и властью, а она подстегивает в нем это стремление.

Все что вы можете сделать в этой ситуации это просто любить и верить, что ваш брат одумается. Однажды он прогорит (это Закон Жизни), и тогда настанет ваш час помоч ему, только захотите ли вы ему помоч после стольких лет уже не известно, все будет зависеть от вас.

Если вы действительно любите вашего брата, вы не станите больше добиваться его внимания. Отпустите его, пусть идет своей дорогой, вы должны уважать любое его решение. Вы сделали все что могли. Говорили с ним. Каждый человек должен отвечать за свои поступки. Если он принял решение отдалится от вас, значит так тому и быть.

Стас, я понимаю ваши чувства и возможно прочитав мои рекомендации вы скажите "Нет, еще ничего не потярено". Но как брат вы должны уважать решение родных людей. Проявите терпение и мудрость.

Успехов вам, обращайтесь.

Уважаемый Стас.

Если помощь здесь и требуется кому-то,то именно Вам,Вы сами ведь почувствовали это.Дело вот в чем:

Ваш брат взрослый и устроеный человек,к тому же,когда-то взявший на себя выполнять функции отца по отношению к Вам.

У Вас же,слишком много внимания к личной жизни взрослого брата,да еще и ОСУЖДЕНИЯ и НЕПРИНЯТИЯ.Тем самым,Вы не простравиваете свою жизнь-работа,женщина,а наблюдаете братьев,и пытаетесь расставить их со своей позиции.А Вы-младший.

Обычно,те,кто претендуют на роль отца или братьев старших,"собирают" в свою ждизнь много неприятностей.

Если Вы хотите консультацию-звоните.Если и так поверите,то примите совет:займитесь СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ.И никогда не судите родных,особенно,старших.

С уважением.

Стас! Помощь нужна Вам. Ему она не нужна, он сотоялся и не  нуждается в помощи, особенно той которую Вы хотите ему предложить.

Если НАМ нужна помощь, то МЫ ее ищем сами, а не НАм кто-то.

Поэтому Вам нужно разобраться в том, что Вы хотите, а уж гел Вам нужна эта помощь - это уже другой вопрос. Сначала определитесь в чем конкретно Вы хотите получить помощь, в чем Вы хотите разобраться.

Но, в письменном виде - это всего лишь информация, а не решение. Поэтому лучше на очную консультацию, где решатся многие вопросы, задаваемые специалисту.

Удачи.