Зачем мужчина поддерживает отношения с бывшими?

ИРИНА 12.07.2016

Добрый день! Недавно я рассталась с мужчиной. Ситуация для меня болезненная. И на данный момент у меня нет желания общаться с ним. Но он очень хочет сохранить дружеские-приятильские отношения. При этом он продолжает поддерживать отношения с обеими своими бывшими. С одной- скорее деловые, со второй- весьма близкие (что меня сильно огорчало). Помоготие мне разобраться, что движет мужчиной в этом желание поддерживать отношения с бывшими дамами? Банальное мужское чувство собственности, желание контролировать, держать при себе? Или же, все-таки, искренняя привязанность? И даже если рассматривать мужчин в целом, а не мой конкретный случай, какие мотивы у мужчин преобладают в подобных ситуациях? Заранее благодарю за ответ!

Здравствуйте, Ирина.
У вас нет желания общаться с мужчиной, но вам по-прежнему важно, как и почему он поступает. То есть он вам по-прежнему интересен. То есть вы все еще значительно вовлечены в эти отношения, они продолжаются в вашем внутреннем мире. Вы пишете, что

ИРИНА

Ситуация для меня болезненная. И на данный момент у меня нет желания общаться с ним.

Какое-то его поведение вызвало такую вашу реакцию. То есть, вы не знаете, из каких соображений этот мужчина поддерживает отношения с бывшими возлюбленными. Точно этого не знает никто. Но зато именно вы точно знаете, какой поступок он совершил, который так болезненно отозвался в вас.
Как вы смотрите на то, чтобы размышляя об этом человеке, опираться на то, что вы знаете точно, а не на то, что вам неясно? Ведь когда нам что-то неясно, мы предпочитаем заполнять пробел содержимым своего фантазийного мира. Другими словами, не имея достаточной информации о том, почему значимый человек как-то поступил, мы придем к выводам, которые вряд ли скажут нам что-то о нем; но вот зато о себе, о своих желаниях, представлениях и страхах мы можем узнать довольно много.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.