Что делать, если муж сидит у меня на шее?

Рано 11.07.2016

Здравствуйте, что мне делать? у меня муж как и я работает но зарабатывает намного меньше чем я, да и то его деньги уходит на кредит, долги и алименты (у него есть ребенок от первого брака). Он не думает на перед, живет лишь сегодняшним днем. Раньше он не был таким, а изменился он после того как с работой у него были проблемы, ему не платили. И я платила все сама, находила в долг, как то выкручивалась и он к этому привык. Сейчас чуть что у меня спрашивает что делать, откуда деньги найдем, при этом упрекает о том что я стала как мужик,что я не нежная ласковая. А когда мне быть ласковой и нежной если я целый день на работе (учитывая что у меня работа очень нервная и напряженная), после бегу в детсад, после в магазин за продуктами, кормлю ребенка, убираюсь дома, готовлю и я не должна уставать. А он приходит с работы просит у меня деньги на пиво и лежит, типа мол он с работы устал.

Я уже устала от такого отношения. Может развестись? я знаю будет тяжело но что делать если он даже не желает исправляться а твердит что я не права и я его оказывается упрекаю. а я всего лишь хочу быть просто женщиной и не думать каждый раз откуда найти деньги чтобы закрыть кредит или оплатить за детсад и т.д.

Заранее спасибо за помощь

Уважаемая Рано!

Рано

а изменился он после того как с работой у него были проблемы, ему не платили. И я платила все сама, находила в долг, как то выкручивалась и он к этому привык.

Вы сами всё прекрасно понимаете. Финансовое обеспечение семьи - это мужское дело. Если муж не выполняет свои обязанности, жена не обязана выполнять свои. Перестаньте кормить и находить деньги на выплаты. Мужчина никогда не чинит то, что и так работает.

Рано

Сейчас чуть что у меня спрашивает что делать, откуда деньги найдем

То, что муж спрашивает не значит, что Вы должны отвечать. "Не знаю, ты  же мужчина, я верю, что ты найдёшь выход"

Рано

после в магазин за продуктами,

Лучше для всех, когда продукты в дом приносит мужчина, он же добытчик. Что принёс, из того и приготовлено будет. Не изменив своё поведение, невозможно изменить поведение другого человека. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Абдали Акгуль Даулетовна

Здравствуйте, Рано!

В нынешнее время, с приходом  феминизма, равноправия, все перевернулось и роли поменялись. Сейчас сложно найти классическую семью и зачастую, женщины не понимают, что во многом сами виноваты. Мужчины очень быстро привыкают, да и зачем мучиться, если и так все хорошо, она все сделает "сама".

Если вас не устраивает такое положение, разводиться, наверное крайняя мера, когда ничего не работает, но пока, можно попробовать поменяться самой, чтобы поменялся супруг. В таких ситуациях, ругаться бесполезно, делайте женские обязанности и попробуйте перестать делать мужские, да, страшно, а что же будет, если денег нет, хочется самой пойти и быстро найти. А как раз таки самой ничего делать не надо. Но, в открытую говорить, что толку от тебя нет, ты не можешь сам и т.д. тоже не стоит. Надо быть хитрее, не делайте мужские обязанности, но вдохновляйте на них мужа, хвалите его, поддерживайте и ему захочется делать еще больше.

То есть если вы все побрасаете, и раздраженно будете требовать, назло смотреть, что он будет делать, он это почувствует и ничего, кроме конфликта не получится.

Попробуйте что-то из того что написано, если не получится самостоятельно, приходите на консультацию. И мы разберем вашу ситуацию.

Удачи вам,

Абдали Акгуль Даулетовна, психолог в Астане

Рано, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки:

Рано

Раньше он не был таким, а изменился он после того как с работой у него были проблемы, ему не платили.

В Вашей семейной ситуации радует то, что у супруга раньше был потенциал.

Рано

И я платила все сама, находила в долг, как то выкручивалась и он к этому привык

Именно Ваша "самостоятельность" привела его к инертной позиции.

Но это можно исправить, т.к. был другой жизненный период, в котором Ваш супруг занимал более активную позицию.

Рано

Сейчас чуть что у меня спрашивает что делать, откуда деньги найдем

А Вы не забывайте у него спрашивать, вместе планировать, обсуждать. Но соблюдая, при этом, одно условие: не упрекать его, а давать понять что Вы на него рассчитуете, потому что ранее у него это получалось.

Понимаю, что, читая эти строки, у Вас может возникнуть много вопросов.

В связи с этим, есть смысл продолжить начатый разбор ситуации, но уже в формате личной консультации.

Обращайтесь!

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Рано!

Думаю,  что всё было бы по другому,  если бы у мужа была бы работа, которая бы ему нравилась и его прошлый негативный опыт не влиял бы на него.

Но, похоже,  бывшие проблемы сильно подорвали его уверенность в себе, а может быть и веру в людей.

Что делать в такой ситуации?

Обратиться к психологу.

Чтобы вместе проанализировать случившееся ( психотравму),  извлечь всё полезное для себя, и избавиться от негативного влияния на настоящее. Для этого есть специальные психологические приёмы. Это поможет ему другими глазами посмотреть на реальность и, возможно, у него появится желание снова быть активным в ней.

А Вы можете быть рядом и этим помочь ему.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.