Как поступить, если родители против?

Мира 10.07.2016

Здравствуйте! Меня зовут Мира, мне 18 лет. Живу с бабушкой с 5-6 лет. Родители в разводе, знаю только маму (единственный ребёнок). Несмотря на то, что живу отдельно от мамы, она меня поддерживает во всем, делает все ради меня. Я не чувствовала отсутствия отца в детстве. В прошлом году я окончила школу и поступила в университет на специальность юриспруденция. Выбирала профессию сама, однако с детства я говорила, что хочу стать актрисой, на что мама гооврила "нет". Мол стать звездой можно только через деньги или постель. Кроме того, мама всегда сравнивала меня с моим двоюродным братом и говорила, что у него есть навыки актера, а у меня нет. Меня это всегда пугало и задевало, поэтому я закрылась. По этой причине мама сказала выбирать серьезную профессию. (Мама - юрист). В добавок ко всему, в школе мне было очень тяжело. 7 лет у меня не было друзей, весь мой класс был против меня. Все любили надо мной поиздеваться, ведь я отличалась от них тем, что была пухлой. Все это сейчас отражается в появлении неуверенности, частой депрессии, озлобленности и социофобии. Не могу сказать, что школьные годы являются чудесными для меня. По этой причине я желала стать знаменитой, добиться много в жизни. Недавно я рассказала о своей мечте дальней родственнице, на что она сказала "а ведь ты смогла бы". У меня появился огромная надежда, аж глаза светились. Я пыталась поговорить с мамой, но после последнего разговора я перестала пытаться. Она сказала "у тебя нет никакого дара, ты слишком скованна, ты не сможешь". Буквально назвала меня бездарной, что было ужасно обидно. Я не знаю, что мне делать. Иногда у меня возникает мысль: "Может мама так говорит, потому что не знает меня, ведь росла я на руках у бабушки?" Бабушка же говорит, что без связей никак не пробиться. Я умею петь, но никто не знает. Я стесняюсь петь при родных, боюсь что засмеют и голос дрожит при них. Я умею играть, это подтверждают окружающие. Я люблю сцену и одновременно боюсь. Я запуталась. Прошу помочь мне. Идти к своей мечте несмотря ни на что или же прислушаться к словам матери и угомониться?

Голышева Евгения Андреевна

Мира, знаешь, почему ты хочешь стать актрисой? Ты уже это делаешь! У тебя явно хорошие способности: пишешь грамотно, живешь вдумчиво, мысли излагаешь правильно и последовательно. Ты эмоциональна, впечатлительна, но при этом довольно стойкая: смогла трудные времена прожить, не озлобившись и не закрывшись в себе, а развиваясь и пытаясь найти выход. И, видя негативное отношение к себе, и то, что мама не слышит тебя, а лишает мечты, ты умудряешься из этих ситуаций выходить, а что это значит?.. Это значит, что ты примеряешь на себя чуждые тебе способы поведения и легко сживаешься с ними! Поэтому тебе кажется, что ты была бы хорошей актрисой. Кстати, вполне может быть. Но мне, как психологу, кажется, что быть актрисой - мало для тебя. Играя, ты постоянно меняешь маски, выбираешь другие личности, это довольно узкий путь развития. Тебе хватит этого, как считаешь? Может, ты просто хочешь доказать маме, что ты сможешь? На самом деле, ни в коем случае нельзя так делать: говорить человеку, что он не может, тем более подростку. Но мама просто, видимо, боится за твое будущее, и не ведает, что творит. Но подумай хорошо: вот есть у тебя способности, вот ты потратила много сил и времени, чтобы стать актрисой, играешь в театре, благодарная публика, дальше что? Это все, что ты хочешь от жизни? Мира-развлечение? Тем более, нужно учитывать, что даже талантливым людям пробиться очень сложно, и тебе параллельно придется зарабатывать на жизнь чем-то другим - скорее всего, неквалифицрованным и скучным трудом. Сопоставь все хорошо, Мира, и подумай. Наверняка, способности у тебя есть, раз ты привыкла выходить из сложных ситуаций. Путь этот сложный не в смысле личностного развития, а в смысле того, что тяжелый и много придется заниматься не тем, что нравится. Тем более, ты не с детства там, а придешь со стороны. И я уверена, что ты можешь как раз гораздо больше, учитывая твою глубину и способность думать и анализировать. Может, ты станешь крутым адвокатом? Вот уж где выдержка, ум, актерские способности пригодятся больше, чем в театре! А, может быть, ты закончишь юрфак и, параллельно с основной, приносящей прибыли и удовлетворение, работой, займешься театром как хобби? Так будет значительно легче и интереснее! Или, ты найдешь по ходу обучения еще что-то более интересное? Студенческие организации, изучение языков, стажировка за границей! Возможностей очень много, весь мир перед тобой! Имей в виду только одно: пробиться куда бы то ни было, когда у тебя есть базовое хорошее образование, намного легче. Твой диплом - визитная карточка в мир профессионалов. Слушай свое сердце и не бойся труда.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте, Мира. Есть ли у Вас талант, актерские способности и т.п. определенно сможет сказать только экзаменационная комиссия при поступлении.

Сейчас начинается вступительная компания (поступление в ВУЗы), и Вы (полагаю, возможно и не забирая документов из университета, в котором учитесь), можете попробовать поступить по актерскому мастерству. Но прежде чем поступать, стоит проработать и убрать страхи, которые будут сковывать Вас, и не дадут вам проявить все свои способности. Ну а если поступите, то на юридическом можно к примеру перевестись на заочно.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн