От "дружбы" нервные срывы. Как быть?

Арина 09.07.2016

Добрый вечер. Меня зовут Арина, 21 год. С начальных классов испытывала некую робость перед одной девочкой. Мы общались в одной компании. Близких отношений между нами не было. На момент окончания школы меня очень радовала мысль, что мы разъедемся по разным городам, редко будем видеться, соответственно, отношений этих уже не будет. Хочу отметить, что к концу 11 класса стало происходить некоторое сближение вплоть до ночевок компанией, как это принято обычно у девочек-подружек. Но лично мне каких-то теплых воспоминаний эти мероприятия не принесли. НО все произошло кардинально НАОБОРОТ! По иронии судьбы наше общение стало называться дружбой. Односторонней како-то только. Живем в одном городе.

Аня: - Арина, пошли со мной по магазинам. (я знаю, что это на весь день). - Нет, Ань, не могу. - Ой, деловая, вечно недопросишься тебя! (я учусь в медицинском институте, времени действительно мало даже на себя)

Аня: - Я выхожу замуж. Платье надень на свадьбу длинное. (я долго выбирала, как подруге скинула фото - фуу, где ты этот колхоз берешь?.. Ну и т.д.

Хочу отметить, что я привыкла со всеми своими проблемами справляться самостоятельно, вовлекая лишь родителей и молодого человека. Походы по магазином с другой университетской подругой и мамой. Аню просто стараюсь избегать.

Девичник перед ее свадьбой организовала я. "Спасибо" она не сказала, а лишь прошипела, что мало еды было на столе.

Она вышла замуж за человека старшее нее. Соответственно, она общается с людьми старше нас. С его друзьями проявляет уважение, на нас, школьных "подруг", плевала с высокой колокольни.

Она переехала в новую квартиру. На новоселье не звала.

Родила ребенка - имя держала в тайне, боялась, что я всему миру расскажу и обязательно наведу сглаз на ее семью.

Постоянно ждет от меня извинений за что-то. Явно доминирует. Критикует. Не ценит поступков. Думает, что я рассказываю о ней посторонним людям, чего быть просто не может, ибо, я знаю, что такое тайна да и не разношу сплетен о близких.

Одним словом, на протяжении 4-х лет эта "дружба" просто высосала из меня всю кровь. Я плАчу, не хочу конфликтов, не вызываю на разговор, точнее попытки разговор были, но безуспешные. Я не могу себя побороть. Понимаю, что это травит мою жизнь, но, как сказать, как обозначить свою позицию и прекратить этот ад, я не знаю. Моя личность разрушается. Мне 21 год, а я спустя почти 15 лет все так же испытываю робость перед этой девочкой... Помогите, пожалуйста.

Арина, здравствуйте.

Насчет своей робости вам хорошо бы поработать с психологом, а по поводу подруги не переживайте. Просто примите факт, что она имеет свои комплексы, которые отыгрывает успешно на вас, найдя ваше слабое место. Она может это делать сознательно и неосознанно. Лучше избегать таких людей, так как это попахивает психологическим нездоровьем: разговоры о сглазе, обвинения в том, что вы выдаете ее тайны, стремление создавать новые и новые тайны и так далее.

Вам поможет умение говорить "НЕТ". Просто отказывать без чувства вины или стыда, без желания понравиться ей, получить ее одобрение или признание.

Будьте собой и выбирайте то общение, которое доставляет вам удовольствие и укрепляет вашу самооценку. 21 год чувствительный и даже часто хрупкий возраст, в котором вашей главной задачей является самоопределение на многие годы вперед, осознание своих приоритетов и жизненных ценностей. Этот период продлится примерно до 25/26 лет и от того, как вы его пройдете зависит многое в вашем будущем.

Желаю вам радости и гармонии с собой, лучшего понимания себя, своих мыслей и чувств, потребностей и стремлений.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Здравствуйте, Арина. Дело не "подруге", а в Вас. Даже если Вы и прервете эту дружбу, то вскоре, в Вашей жизни появятся другие люди, которые будут также подавлять Вас, и относиться неуважительно. Именно поэтому, Вам нужно кардинально изменить отношение к себе. Восстановить самооценку, уверенность в себе, начать любить себя, ценить и уважать, а подобные проявления - персекать. Тогда и отношение подруги к Вам изменится, и остальных окружающих.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Арина,загляните сюда

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар