Что-то произошло

Людмила 09.07.2016

Добрый день!

мне 29 лет, у меня 2-е детей, прекрасная семья, муж, любимая работа.

В последнее время у меня постоянно грустные мысли в голове, типа развода(представляю жизнь без мужа), смертей близких(которые живы, читаю статью в интернете или новости по ТВ и я сразу все примеряю на себя и свою семью), недовольство жизнью(что могла бы быть так или этак), долги(они есть, это факт, отдавать не всегда получается и это угнетает), проблемы.

На работе все как-то и сложно и просто, какая-то неуверенность в своих силах в своей профессии,я теряю клиентов, мне кажется, что я что-то упускаю, не дорабатываю,кажется что я всегда делаю что-то не то, что коллеги относятся ко мне как буд-то я глупее и хуже них.

В семейной жизни я постоянно срываюсь на муже и детях, не хочется былой нежности и любви, ласки мужа, много криков с моей стороны на любую оплошность или шалость со стороны близких.

Не знаю что делать, это все рушит меня изнутри.

Печальные и глупые мысли меня добивают и днем и ночью, не могу их прогнать(((

Очень прошу совета и консультацию.

Спасибо!

Здравствуйте, Людмила.

То что вы описываете - очень похоже на навязчивые мысли, т.е. обсессии, которые являются разновидностью невроза навязчивых состояний.

Это такие мысли, которые с трудом поддаются контролю и окрашены чаще всего негативными переживаниями - чаще всего это страхи за смерть близких, за то что может произойти, что то плохое. Это предположения о том, что весь мир развернулся против вас и все окружающие желают вам только зла.

Такие мысли ужасно изматывают и истощают, но при этом человек сохраняет здравость рассудка и понимает, что это чуждые ему образования. Корни  всех навязчивостей лежат в бессознательном, исследование которого  позволяет справляться с симптомами достаточно успешно. Поэтому, возможно вам лучше обратиться за помощью к специалистам.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Людмила,

Ваше состояние возникло не просто так, наверняка ему что-то предшествовало. Возможно, Ваша неуверенность в себе, Ваши срывы, Ваши мысли возникли в ответ на что-то, что Вы недополучаете от своих близких, от коллег. С этим надо разбираться с помощью психолога, потому что часто человек сам не понимает чего он хочет.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы