Мой ребенок боится всего

наргиз 09.07.2016

Моя доча в 2 года сильно испугалась собаки и после этого у нее страх ко всему. Водила по бабкам все бесполезно.

Здравствуйте.Наргиз.Во первых,отношения важно выстраивать так,что бы ребенок,в первую очередь,не боялся маму.Ведь,понятие страха ребенок узнает в процессе воспитания.Если Вы будете доброй,откликающейся,любвеобильной,то ребенок поверит,что он хороший и сильный.И его иммунитет к страхам станет значительно сильнее.В случае собаки,важно показывать картинки с собаками,мультики с собаками,рисовать собак,покупать игрушки собак и придумывать разные игры и истории с собачками.Что бы в этом были задействованы Вы и ребенок.Еще можно купить игрушку для спектакля(когда рука просовывается в игрушку,Вы двигаете пальцами,и собачка оживает.А Вас,например,сзади стула не видно).И показывайте,как собачка всех любит и всех защищает.Несколько месяцев наглядных пособий помогут избежать излишних страхов.Но,если ребенок увидит ругань или громкие конфликты родителей,страхи могут возобновиться.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград