Почему отец против моих отношений с парнем?

Юлия 08.07.2016

Здравствуйте, Владимир Иванович! Пять лет назад я стала встречаться с парнем, на сегодняшний день он является моим мужем. Мои родственники и , в т.ч. родители, друзья не принимали мой выбор только потому, что у него внешность некрасивая, а по характеру и отношению ко мне человек замечательный. На тот момент мне было 20, я училась в институте, , мой парень уже работал, ему было тогда 26. Отец не любил, когда он приходил ко мне, но мне свое недовольство не показывал, я узнавала об этом только от матери. Все были против нас, мне говорили , мол, зачем тебе такой нужен, ты посмотри на лицо. Были моменты, когда я сомневалась в своем выборе, но это было недолго, рядом с ним я понимала, что такой человек мне нужен, мне с ним очень хорошо. Через полгода после наших с ним отношений у меня развился невроз, я стала ненавидеть людей,перестала со многими общаться, стала нервной, появились фобии, появилась неуверенность в себе. Стала недоверчивой к людям, бывало, что я стеснялась с ним пройти по улице, видела взгляды неодобрительные в сторону парня, казалось, что я иду не с человеком, а с непонятным существом. Затем появились соматические симптомы, например, потливость подмышек сильная, тревожность постоянная и напряжение во всем теле. Я никого не слушала и сделала выбор в пользу молодого человека, через 3,5 года отношений мы поженились. Живем отдельно сейчас, любим друг друга, у нас очень хорошие дружные еотношения. За все это время люди видели наши отношения, родители тоже, и поняли, что человек хороший и зря они противились, теперь принимают его и даже полюбили, очень хорошо относятся , а у меня до сих пор симптомы остались и фобии, хотя все уже давно стало хорошо. Подскажите почему эта ситуация такое сильное впечатление оказала? До сих пор с неврозом справиться не могу. И как дальше быть?

Здравствуйте.Юлия.Я Вас поздравляю в том,что Вы победии общественное мнение.Но,к сожалению,Вам досталась победа большой ценой.Это потому,что у Вас слабый внутренний стержень(самооценка).И слова других людей Вы воспринимаете,чуть ли ни как истину в последней инстанции.А важно слова других людей воспринимать,как точку зрения на проблему,и не более.Тогда бы у Вас не возникало невротическое чувство вины за любовь к мужу перед родителями.И сейчас Вас мучает былое неодобрение родителей.Как бы,если Вы поступили против родителей,то Вы аморальны(повинны и греховны).Создайте свою мощную внутреннюю кристаллическую решетку,независимость и чувство Принцессы.Избавляйтесь от вины.Она только в Вашей голове из за выдуманной греховности.Обратитесь к неврологу и попросите успокоительных средств.Попейте месяц-два.Так же скачайте книгу Эллис.рационально-эмоциональная терапия.Она даст Вам новые стратегии для уверенной жизни.Поможет жить от слова-Я Хочу(вместо я должна).Когда Вы научитесь делать то,что хотите,симптомы исчезнут вместе с чувством ложной вины.Если этого будет мало-поработайте с психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград