Как уберечь дочь?

Светлана 07.07.2016

Здравствуйте,меня зовут Светлана,мне 35 лет,замужем,имею 2 детей.дочь 13 и сын 11 лет.Моя дочь познакомилась с мальчиком,сначала это были посиделки с одноклассницами,а затем мальчик стал проважать ее домой,заходить за ней каждый день. мои звонки идти домой в 22 00 закачиваются опозданиями.Мальчику 15 лет.Котегорично я не запрещаю дружить,дабы не потерять с ней контакт,приглашаю их к нам домой посидеть,но дочь не очень хочет.Беседы так же регулярно провожу с ней,на что она мне отвечает,что у нее есть голова на плечах,и что я ей не доверяю.Недавно увидела что они ходят держась за руки.Мои опасения в том,что она сильно увлеклась этим мальчиком,его имя постоянно присутствует во всех разговорах.В голове вертяться всякие мысли.Подскажите как себя вести в этой ситуации.Муж уехал в отпуск и я одна с этой проблемой,не знаю как быть-запретить, (я считаю,что 13 лет рано для встреч).Заранее спасибо.

Светлана, здравствуйте.

Вы и вправду ей не доверяете.

Что для вас самое страшное в этих встречах? Чем они вас пугают?

Если у девочки появился мальчик, это означает, что необходимое для этого созревание произошло. И запретом природу не пересилить. Вы правы, когда говорите, что запрет приведёт лишь к разрыву контакта с дочерью. Вы просто не будете знать о ней ничего. Да и запретный плод сладок. Девочка назло вам может совершить то, чего вы так опасаетесь.

У начинающих дружить подростков стоит природная "блокировка" на секс. Эта часть жизни приоткрывается позже, только если на ней не акцентируют сверхвнимания, если тема не педалируется в семье, неважно с каким акцентом - на разрешение или на запрет. Пока они познают, что такое отношения в целом, дружат, держатсья за руки, целуются. Ужас, правда? :)

Светлана, чтобы контакт с дочерью был хороший, неплохо бы сделать две вещи.

Первая, поработать с вашим собственным страхом и недоверием к дочери. Что происходит с вами, что для вас тема её отношений так эмоционально "заряжена". Если сумеете "выдохнуть", то и разговоры с дочерью на тему отношений станут более продуктивными. И есть шанс, что она будет прислушиваться и уважать ваше мнение.

Второе, не навязывать ничего. Просто расскажите о последствиях подросткового секса, спокойно. А лучше купите специальную литературу, пусть сама читает. И да, у неё есть голова на плечах. Трудно доверять тринадцатилетнему подростку, но если этого не пытаться делать, есть шанс потерять её собственное доверие к вам. И вообще всякий контроль над её пока ещё несовершеннолетней жизнью.

Светлана, мудрости вам, удачи и сил.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург