Бросать ли спорт?

Андрей 06.07.2016

Здраствуйте!

Уже на протяжении 6 лет я занимаюсь ударными боевыми искусствами, два года из которых - смешанными единоборствами. Я являюсь кандидатом в мастера спорта по Кикбоксингу, УШУ, Рукопашному Бою и, как говорит мой тренер, я имею все данные на успешную карьеру в профессиональном спорте. Смотря на своих кумиров в спорте, которые добились неимоверных успехов, я сам заряжаюсь мотивацией и мечтаю о карьере спортсмена, но... Но последние полгода меня мучает один и тот же вопрос: а может мне завязать с этим спортом и заняться чем-нибудь менее травмоопасным? Дело в том, что через год у меня поступление в институт, а я, листая ленту в интернете, все чаще и чаще натыкаюсь на травмы в своем виде спорта и их последствия, на шуточки на эту тему и тому подобное. Всё это, знаете ли, серьезно давит на меня и не дает принять верное решение. А легкое сотрясение, которое я получил 6 месяцев назад, еще больше усилило мои страхи и тревоги. Я боюсь, что спорт негативно скажется на моем здоровье (в частности голове) и я не получу ни карьеры спортсмена, ни образования. Меня всячески поддерживают близкие, друзья, девушка, но всю их поддержку легко затмевает собой внезапно нахлынувшие на меня страхи, тревоги и беспокойства. Порой доходит до того, что я не могу банально сосредоточиться на тренировочном процессе и думаю только об этом или, что еще хуже, впадаю в депрессию... Знаете, я думал, что я справлюсь сам и мне не понадобиться никакая помощь психологов, но... Но видимо я сам не справлюсь. Полгода прошло, а страхи не ушли и все так же встревожен. Понимаю, что ответить на свой вопрос я должен именно сам, но мне хотелось бы услышать Ваше мнение на этот счет, Ваши мысли и возможные советы.

Заранее благодарю и жду скорейшего ответа.

Андрей

а может мне завязать с этим спортом и заняться чем-нибудь менее травмоопасным? Дело в том, что через год у меня поступление в институт, а я, листая ленту в интернете, все чаще и чаще натыкаюсь на травмы в своем виде спорта и их последствия, на шуточки на эту тему и тому подобное. Всё это, знаете ли, серьезно давит на меня и не дает принять верное решение. А легкое сотрясение, которое я получил 6 месяцев назад, еще больше усилило мои страхи и тревоги. Я боюсь, что спорт негативно скажется на моем здоровье (в частности голове) и я не получу ни карьеры спортсмена, ни образования.

- КМС это серьезный уровень, когда спортсмен уже понимает, где безопасные грани спорта заканчиваются.

Вы как раз столкнулись с этим сейчас. После этого понимания далее идут только те, кто без этого жить не может.

У кого есть сверхмотивация, кто готов пойти на риск гибели или возможные проблемы со здоровьем.

Так что выбор прост и очевиден. Если у вас есть то, для чего вам идти дальше в спорте, то вы и идете, самостоятельно или с помощью специалистов справляясь со страхами.

Если нет, то карьера в спорте для вас закончена.

Это не плохо и не хорошо - это законы любого вида спорта.

Чемпионами просто так не становятся.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти