Как приучить ребенка к гигиене?

Евгения 03.07.2016

Младшему сыну 5 лет, наотрез отказывается самостоятельно вытирать попу после туалета. Называет главную причину-лень! Причем, сразу после "стула" моет попу в душе самостоятельно. Каждый его поход в туалет меня эмоционально выматывает, так как каждый раз одно и то же- "мама, вытри попу!" Мне кажется, в этом возрасте это нужно уметь самому... Вопрос в том, КАК приучить, какие слова подобрать, как перестать раздражаться по этому поводу?!

Здравствуйте, Евгения.

Евгения

Мне кажется, в этом возрасте это нужно уметь самому...

Я бы немного перефразировала это. "В этом возрасте это МОЖНО уметь самому". Немного смысл меняется. И это важно. Попробую пояснить.

Я очень сомневаюсь, что вы будете вытирать сыну попу до совершеннолетия. Он сам не захочет, поверьте. Рано или поздно мальчику станет стыдно, не комфортно, не ловко и пр. если ему будет попу вытирать мама. В общем рано или поздно ваш сын научится сам себя обслуживать.

Конечно хочется, чтоб пораньше. И для этого нам необходимо понять, а что же стоит за этим нежеланием самостоятельно решать проблемы с попой. Причин может быть миллион.

Возможно, ему просто неудобно это делать. У детей руки короче, чем у взрослых. До нужной точки достать не так просто.

Возможно, ваш малыш боится испачкать руки. Когда он сам моется он тут же смывает все загрязнения с себя, а тут некоторое время придется быть измазанным фекалиями. Это неприятно.

Возможно, сын чувствует ваше напряжение по этому поводу. И на ваше стремление побыстрее приучить его к самостоятельности отвечает яростным протестом.

Возможно, это запрос на заботу. Вашему мальчику хочется еще немного побыть маленьким, ощутить что вы заботитесь о нем таким образом.

Это так, что навскидку пришло. Могут быть и другие причины. Заочнго это не установить. Необходимо очное общение ребенка, да и вас с детским психологом или психотерапевтом.

Евгения

Вопрос в том, КАК приучить, какие слова подобрать, как перестать раздражаться по этому поводу?!

Как приучить? Способ можно будет подобрать посбе того как будет установлена причина. Но какой бы она не была лушие способы "приучения"через разговоры, сказки и игры. Это очень гуманные способы воздействия на детей. Попробуйте поиграть в эту ситуацию. Или сказку сочинить на эту же тему. Если сами не можете в интернете полно специалистов-сказкотерапевтов, которые  сочинят ее для вас. И разговаривайте с ребенком. Только не в форме претензий "ты сам уже должен" а попытайтесь понять, что именно вам мешает.

Вы очень хорошо сами подметили, что и вам нужно прекратить раздражаться по этому поводу. Возможно, что в этом вся причина. Попробуйте задать себе вопросы.

Почему я не хочу вытирать попу своему ребенку? Что именно меня раздражает в этом процессе? Откуда это взялось?

Ответы могут быть приблизительно такими "Я не хочу вытирать его попу, потому что считаю его большим, я устала ходить за ним как за малышом. Я боюсь, что это никогда не кончится. Меня с малых лет приучали к самостоятельности. "хорошие дети - самостоятельные дети" А теперь попробуем проанализировать полученные ответы. Действительно ли ваш ребенок большой? Все-таки 5 лет это не очень взрослый возраст. Это точно закончится рано или поздно. Не только самостоятельные дети хорошие. Самостоятельность это хорошо, но она развивается постепенно.

Я могу не попасть с ответами. Всетаки через монитор не очень хорошо видно, что там у вас происходит. Это лишь пример самоанализа.

Если вам трудно это проделать самой обратитесь к специалисту в вашем городе. Вместе вы обязательно найдете решение проблемы.

С уважением,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске

Здравствуйте,Евгения.Это манипуляция.На самом деле ребенок просит внимания и теплоты к нему.Он рассуждает примерно так-Лучше мама пусть меня сильно ругает,чем совсем не замечает.Поэтому,он показывает псевдо неумение.Он умеет,но хочет удовлетворить дефицит в Заботе и Принятии его Хорошим.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград