Проблема с коллегой - женщиной

Сергей 02.07.2016

Последний год работаю с коллегой-иностранкой. У меня опыта больше, я на работе больше 10 лет, она - второй год. Ей 30, мне 40. Отношения рабочие, но ходим вместе обедать, в нерабочее время почти не видимся. На разных приемах она мне пару раз сказала, что я слишком близко к ней стою. На мой взгляд, это не так. Я стою к ней не ближе и не дальше, чем с другими. Другие коллеги мне таких замечаний никогда не делали.

Быть к ней "близко" я не хочу, создавать для нее дискомфортные условия - тоже. Но и мне неприятно - слушать от нее такое больше не хочу.

Как преодолеть эту рабочую ситуацию? Не подходить ближе, чем на два метра? Не создаст ли это напряжение в коммуникации другого рода?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Сергей! Вы пишите, что она - иностранка. Дело в том, что для людей, выросших в разных странах, разное понятие о личной дистанции. Например, у нас эта дистанция минимальна (зона вытянутой руки - это интимная зона), и вторжение в эту зону мы все привыкли воспринимать, как нечто нормальное - например, поездка в метро, в автобусе, очередь где-либо, т.е. границы размыты. У иностранцев другое восприятие этой интимной дистанции - она изначально больше и вторжение в ней воспринимается, как посягательство на отношения более, чем деловые. Вам стоит с ней обсудить этот вопрос дистанции, возможно, её это и держит в напряжении, что Вы подходили или находились ближе, чем ей было комфортно. Обсудите с ней, какая в целом дистанция ей комфортна, чтобы она не воспринимала Вас, как мужчину, который намекает на отношения с ней и обсудите какая дистанция комфортна ей для рабочих моментов. Если причина именно в этом, то обсудив этот вопрос и договорившись, проблем в рабочих моментах не должно возникать. Если же суть проблемы НЕ в дистанции, а в каких-то скрытых и отвергаемых чувствах, тогда проблемы неизбежны, пока все не вскроется.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Федоренко Галина Александровна

Сергей

Не подходить ближе, чем на два метра? Не создаст ли это напряжение в коммуникации другого рода?

Да, не подходить. Она может подать на Вас в суд за сексуальное преследование. У них с этим строго.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва