Проблема с коллегой - женщиной

Сергей 02.07.2016

Последний год работаю с коллегой-иностранкой. У меня опыта больше, я на работе больше 10 лет, она - второй год. Ей 30, мне 40. Отношения рабочие, но ходим вместе обедать, в нерабочее время почти не видимся. На разных приемах она мне пару раз сказала, что я слишком близко к ней стою. На мой взгляд, это не так. Я стою к ней не ближе и не дальше, чем с другими. Другие коллеги мне таких замечаний никогда не делали.

Быть к ней "близко" я не хочу, создавать для нее дискомфортные условия - тоже. Но и мне неприятно - слушать от нее такое больше не хочу.

Как преодолеть эту рабочую ситуацию? Не подходить ближе, чем на два метра? Не создаст ли это напряжение в коммуникации другого рода?

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Сергей! Вы пишите, что она - иностранка. Дело в том, что для людей, выросших в разных странах, разное понятие о личной дистанции. Например, у нас эта дистанция минимальна (зона вытянутой руки - это интимная зона), и вторжение в эту зону мы все привыкли воспринимать, как нечто нормальное - например, поездка в метро, в автобусе, очередь где-либо, т.е. границы размыты. У иностранцев другое восприятие этой интимной дистанции - она изначально больше и вторжение в ней воспринимается, как посягательство на отношения более, чем деловые. Вам стоит с ней обсудить этот вопрос дистанции, возможно, её это и держит в напряжении, что Вы подходили или находились ближе, чем ей было комфортно. Обсудите с ней, какая в целом дистанция ей комфортна, чтобы она не воспринимала Вас, как мужчину, который намекает на отношения с ней и обсудите какая дистанция комфортна ей для рабочих моментов. Если причина именно в этом, то обсудив этот вопрос и договорившись, проблем в рабочих моментах не должно возникать. Если же суть проблемы НЕ в дистанции, а в каких-то скрытых и отвергаемых чувствах, тогда проблемы неизбежны, пока все не вскроется.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Консультации, которые помогли людям:

Федоренко Галина Александровна

Федоренко Галина Александровна

Сергей


Не подходить ближе, чем на два метра? Не создаст ли это напряжение в коммуникации другого рода?

Да, не подходить. Она может подать на Вас в суд за сексуальное преследование. У них с этим строго.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ