Как быть, муж не уходит из семьи, имея любовницу?

Елена 01.07.2016

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста разобраться в своих семейных проблемах. Мне 35 лет, у меня двое детей сыну 13 лет и дочери 1,5 года. После рождения второго ребенка я узнала что у мужа есть другая женщина,был скандал он сказал что уйдет,прошел год он никуда не двинулся,но отношения разладились на нет он так и продолжает с ней встречаться,но уходить никуда не собирается и не принимает никаких решений миром разойтись,что делать я уже не знаю,как сделать так чтобы он ушел оставил меня в покое.

Елена, здравствуйте!
Из Вашего письма не понятно, любите ли Вы мужа , или в Вас сейчас говорит обида? Скорее всего, Ваш муж не собирается уходить из семьи. Хотел бы- давно ушел. Но семья- это система, и как у каждой системы у нее есть свои законы. Первый из них-стремление к постоянству, а второй-к развитию. Системе необходимо развитие, но при этом она стремится оставить все как есть. Это называется кризис. Кризис, с одной стороны, тяжело и плохо, а с другой-шанс перейти на новый уровень отношений. С годами между супругами растет напряжение, накапливаются обиды, недосказанности, рутина... Чтобы семья не распалась, нужен кто-то третий, кто или что переключает внимание супругов на себя. Это может быть совместная деятельность, например, переезд в новый дом, работа, алкоголь, дети, любовник или любовница. Дети-хуже всего, они берут на себя роль козла отпущения, начинают болеть, у них появляются проблемы с поведением или учебой...Могут появиться тики, энурез, энкопрез. Как не странно, связь на стороне тоже укрепляет брак. Правда, это плохой(дисфункциональный) укрепитель. Но пока Ваша семья може существовать так. Для укрепления семьи надо решать отношения между Вами и мужем. Вспомнить то время, когда Вы только что полюбили друг друга. Все то хорошее, что было между вами. Хорошо бы вместе посетить семейного психолога, который поможет вам наладить общение. Елена, никогда один не бывает виноват в измене. Всегда виноваты оба. Возможно, Ваш муж чувствовал себя брошенным и одиноким, когда родился малыш. Возможно, для Вас в семье главное дети, а не муж, что тоже чревато сложностями. Со всем этим можно и нужно разбираться. Расстаться проще всего. Но будете ли Вы оба счастливы после этого? Хорошо ли будет детям? Я желаю Вам быть мудрой.
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна,семейный психолог,г.Воронеж

если Вы продолжаете жить , значит Вас это устраивает.

если Вы хотите разобрастся что Вы хотите, Вам нужна полноценная консультация.

Новоселов Олег Анатольевич. психолог,танатотерапевт.