Плохие сны

Вика 01.07.2016

Здравствуйте, мне 19 лет, постоянно снятся сны что меня насилует отчим.Я думаю что это из-за того что он раньше ходил голым и делал вид что не замечал меня. От этих снов уже становится плохо, не знаю что делать

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вика! то, что Вы видели как отчим ходил голым - это тоже вид сексуального насилия (развращение, растление). Вы были в той ситуации беспомощной жертвой (в каком возрасте это происходило? как Вы тогда воспринимали ситуацию? что чувствовали? воспринимали ли её как нечто неправильное или нет?). Зачастую дети не могут оценить то, что происходит и изначально принимают то, что происходит, НО когда вырастают, начинают осознавать всю неправильность происходящего, и когда начинают это осознавать, приходит чувство беззащитности, чувство того, что они подверглись насилию, это состояние своеобразной "отсроченной" травматизации. Дети могут испытывать весь комплекс, который характерен для жертв насилия - становятся тихими, неуверенными, незащищенными, могут возникать психосоматические проблемы, нарушения аппетита и сна (бессонница или кошмары), тошнота и рвота и т.д. С Вами сейчас происходит тоже самое - Ваше прошлое догнало Вас сейчас и Ваше сознание пытается справиться с этой травмой. Сны - это аналогия того, как Вы воспринимаете эту ситуацию, для Вас это насилие и естественно, что у Вас может быть и страх уже реального насилия, раз были такие предпосылки. Вам стоит очно обратиться к психологу (или к психотерапевту) и проработать то, что происходит (самостоятельно бывает очень сложно со всем справится и многие люди несут это годами, разрушая отношения и жизнь), естественно, нужно отделиться от отчима, начать жить отдельно, обеспечивая себя, Вам предстоит и выстраивать отношения с ними (мама и отчим) уже иначе - поговорить с мамой, рассказать причины своих страхов и снов. Но оставьте эти разговоры на более позднее время, когда Вы уже проработаете со специалистом свои чувства и сможете чувствовать себя в безопасности, когда дело заходит о данной ситуации.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.