О взаимоотношениях с окружающими людьми

Алена 01.07.2016

Здравствуйте!

Меня зовут Алена, мне 27 лет. Вопрос мой в следующем: я маленькая и невысокого роста, не замужем и выгляжу я порядком младше своих лет. Проблема заключается в том, что меня (вероятно из-за этого) не воспринимают как взрослого человека. Со мной часто разговаривают как с пятнадцатилетней и «ты-кают» даже те, кто не намного старше меня и меня даже не знают. Меня это все не то что обижает, а заставляет чувствовать себя немного «умственно отстающей в развитии» что ли… Это очень неприятно и мешает полноценно общаться с людьми. При том, что я имею два высших образования и опыт работы в своей сфере деятельности и имею некоторые представления об устройстве и организации «взрослого» мира. Еще я по своей натуре человек тактичный и вежливый: с детства привыкла не перебивать людей, не задавать бестактных вопросов, не вмешиваться в чужой разговор, уважать старших и проч. В то время как меня могут часто запросто перебить…Типичная ситуация на работе, в магазине, в личном общении, которая мне уже очень надоела: я стою разговариваю с человеком, подходит другой человек и начинает говорить что-то свое, перебивая наш диалог. Человек, ранее разговаривавший со мной, начинает ему отвечать и мне приходится стоять и ждать, пока они закончат говорить, чтобы закончить свой разговор! Это происходит очень часто. Я даже стала в таких случаях демонстративно уходить (даже хотя бы потому, что не могу их ждать). И так случается, что когда в очередной момент со мной разговаривают как с пятнадцатилетней дурочкой, а я начинаю заявлять что-то по факту и аргументированно ставить человека на место , то у него в прямом смысле слова «выпучиваются» глаза, и он долго не может прийти в себя от этого. В общем, становится очевидно, что человек не ожидал подобного. Это часто может даже вылиться в некоторую дальнейшую неприязнь и вражду ко мне: то есть я как бы не должна была его ставить на место, этого не было в его ожиданиях и планах, а тут - вот тебе поворот! Ну надо же! Эта маленькая дурочка поставила МЕНЯ в неловкое положение, что мне и ответить ей нечего!

Оговорюсь, что это НЕ ВСЕГДА так происходит, но ОЧЕНЬ часто и мне это очень мешает нормально жить и взаимодействовать с окружающими. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно себя вести, чтобы не наталкиваться на хамство и несоответствие реакций людей на меня с реальной мной.

Здравствуйте, Алена.
С одной стороны, действительно, внешность - важная причина того, как нас воспринимают. С другой стороны, вы наверняка встречали людей, не внешность которых определяла отношение к ним, а их характер, их достижения, их манера держаться.
Вы описываете ситуацию общения  с людьми, которые, судя по всему, вас мало знают. И ничего не пишете о других своих отношениях. Люди, которые знают вас хорошо, так же общаются с вами? если нет, то как получается, что поначалу вы демонстрируете не то поведение, что потом? И как получается, что отношения с малознакомыми людьми так сильно задевают вас?
По вашему письму складывается впечатление, что вас окружают люди, которые людяь самоутверждаться за счет других, люди небольшого ума и не лучшего воспитания. Почему эти люди составляют основной круг вашего общения, если у вас два высших образования? Как будто бы вы залетели в чужую стаю.
И еще момент: вы пишете:

Алена

и имею некоторые представления об устройстве и организации «взрослого» мира.

Эти ваши слова побуждают предположить, что взрослый мир воспринимается вами как другой мир, не ваш. Можно ли сказать, что в глубине души вы и чувствуете себя как пятнадцатилетняя? Если да, то в чем причина этого? Это хороший запрос на работу с психологом.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Уважаемая Алёна! Выбор круга общения - это Ваш выбор. Зачем рядом люди, которые Вас не ценят? Зачем тратить на них своё время и энаргию?

Алена

я стою разговариваю с человеком, подходит другой человек и начинает говорить что-то свое, перебивая наш диалог. Человек, ранее разговаривавший со мной, начинает ему отвечать и мне приходится стоять и ждать, пока они закончат говорить, чтобы закончить свой разговор! Это происходит очень часто. Я даже стала в таких случаях демонстративно уходить (даже хотя бы потому, что не могу их ждать)

Возможно, есть смысл человеку, ранее разговаривающему с Вами сказать прямо " Если Вам этот собеседник более интересен, простите меня, такая беседа меня не устраивает", а тому,  кто подошёл "Я хорошо к Вам отношусь, но мне крайне неприятно, когда меня перебивают ", молча демонстративно уходить - детская реакция. Отстаивание Ваших личных границ - только Ваша забота и ответственность. С наилучшими пожеланиями

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан