Страх выйти на работу по образованию, не имея опыта

татьяна 28.06.2016

Здравствуйте!

Я отучилась заочно на психолога,в дипломе "психолог.преподаватель психологии",о том,чтобы быть психологом я мечтала с девятого класса школы. Так получилось,что психолог-это мой второй диплом из трех,и когда я закончила обучение и получила диплом,я ушла в декрет. Т.е не дня не проработала психологом. Во время декрета ч работала честно учителем репетитором,о психологии скажем так совсем забыла. Вот пришло время выходить на работу,в школу по объективным причинам вернуться не могу,предложили другой вариант во дворце культуры,им нужен психолог. Увидев мое резюме и дипломы директор сказала,что готова оторвать с руками и сразу же дала психолога. С сентября мне надо начать работать. Я стала сейчас читать литературу,все вспоминать и тут... Появился страх,все больше и больше нарастающий,чем больше читаю,вспоминаю,тем страшнее становится... Боюсь того,что мало знаний,что нет опыта,что наврежу... Я хочу там работать,я хочу работать в этой должности,но этот страх не дает покоя,более того,я считаю,что моя база знаний слишком мала,а все,чему училась забыто.... Понимаю,что спрашивать совета у психолога не верно,но...может Вы как-то сможете меня вразумить)))

спасибо!

Татьяна, здравствуйте.

татьяна

Боюсь того,что мало знаний,что нет опыта

Это НОРМАЛЬНО испытывать страх и тревогу в начале деятельности. Было бы показателем "не нормы", если бы у вас этого страха не было. Так что, всё с вами хорошо, "здоровы". :)

татьяна

Я хочу там работать,я хочу работать в этой должности,но этот страх не дает покоя,более того,я считаю,что моя база знаний слишком мала,а все,чему училась забыто...

Позвольте поделиться одной историей очень талантливого и успешного психотерапевта.

Когда-то в своём детстве она задала своему деду вопрос о том, когда надо рожать детей. Тот ответил, что только если ты их любишь и хочешь.

А остальное - неважно.

Так и в психологии. Если любите и хотите, то занимайтесь. А остальное - дело научения. Педагогики.

татьяна

Понимаю,что спрашивать совета у психолога не верно,но...может Вы как-то сможете меня вразумить)))

Ещё один мудрый психотерапевт в моей жизни однажды сказал, что если совет не дурацкий, то почему не дать.:)

Поэтому даю.:)

Если чувствуете в себе мало знаний и неуверенность, идите учиться. Опеределите свои "слабые" зоны. Проходите спецкурсы, ходите на супервизию, посвятите время личной терапии. Развивайтесь. Тем более, что в Москве это можно делать и бесплатно при желании. Такие возможности есть.

Найдите наставника-супервизора, с которым обсуждайте рабочие кейсы.

Организуйте интервизорскую группу с коллегами.

И со временем, практикой и работой под супервизией страх пройдёт. Вы превратитесь в профессионала.

Удачи вам и смелости идти по выбранному пути.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Федоренко Галина Александровна

Татьяна!

Пока Вы не начнете принимать реальных клиентов, Вы не станете психологом.

Совет могу дать один, обязательно обзаведитесь супервизором. Лучше психоаналитически ориентированным специалистом, у нас у всех должен быть личный анализ, а это большая вероятность того, что супервизор будет помогать Вам.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва