Разлюбила мужа, что делать?

Екатерина 22.06.2016

Здравствуйте, у меня такая проблема.Мне 22, мужу 21 год В браке состою полтора года, у нас с мужем есть ребенок, которому десять месяцев. Беременность проходила одна и когда сын родился, впервые полгода жизни мужа не было рядом, я сама справлялась с трудностями, так как он у меня сидел в тюрьме. И когда я его ждала с тюрьмы, ездила на свиданки, жила надеждами, я его очень любила, и меня он любил, до тюрьмы когда встречались, тоже была эта любовь. Но вот случилась радость, и его отпустили, по условно-досрочному освобождению, я думала что все будет хорошо, наконец начнут сбываться мечты. Но не тут то было, он меня не понимает, по-мимо того что я сижу с сыном дома, я еще очно учусь в университете, я должна успевать абсолютно все, а он видите ли устает на работе... даже элементарно не может вынести мусор. Днем когда я на учебе, он ничего не делает, я думала что мужчина, мой муж и отец моего ребенка должен быть - опорой и помощником мне. Если ему что то говоришь, он тыкает в ответ, приводит примеры того, что я неправильно себя веду. Я столько слез пролила из-за этих обид, что больше чувствую не выдержу. До него я жила уже с молодым человеком, но такого не было. Без мужа я намного спокойней жила, жизни радовалась, а щас этого нет. То что я делала для него, как будто ничего этого не было. Я мужу никогда ни в чем не отказывала, ни грузила проблемами, хотя было очень трудно когда его не было в материальном плане. А он этого понимать не хочет и не пытается, только когда я заговорю о том, что другой меня будет ценить лучше, чем он. Только тогда он меняется в ту сторону, которую я хочу, но ненадолго. До него, прошлые мужчины меня ценили, даже до сих пор некоторые бывшие пишут мне и хотят вернуть меня. А он меня не ценит, как быть?

Екатерина, здравствуйте.

Есть такая хорошая поговорка: "Насильно мил не будешь".

Вы, конечно, можете манипулировать мужем. Но от этого ваша ценность в его глазах вряд ли изменится.

Важно, что происходит с вами.

Пока вы жили одна, вы жили мечтами. Понастроили идей, какой должен быть ваш муж. А сейчас, когда встретились с реальным человеком и обнаружили, что он сильно отличается от ваших фантазий, вы с этой реальностью не согласились и начали его переделывать под ваши представления. Увы, это дело обречённое.

Пытаться заставить другого ценить вас (также как и любить, уважать, восхищаться и пр.) нельзя. Как бы этого вам ни хотелось.

Что делать?

Собственно, универсальных рецептов нет. Развивайтесь, становитесь такой, чтобы вас жаль было потерять вашему мужу. Поразмышляйте, насколько вам важно быть ценной для мужа. Стоит ли игра свеч. Если да, действуйте.

Даже если ничего не поменяется, по крайней мере, вы станете более развитым и образованным человеком, чем раньше. И это немалый бонус.:)

Удачи вам.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Вы изначально  показали своему Мужчине , что со всеми вопросами можете  справляться  самостоятельно, при этом не просто справляться, а еще помогать и поддерживать его. Соответственно, он не видит необходимости подключаться, считая по прошлому опыту, что Вы отлично справитесь сама.

Екатерина, я понимаю,  что  вы хотите другого отношения,  но упреками и претензиями, сложно получить  любовь и поддержку. В первую очередь, сами поверьте в то, что любой вопрос можно решить! Начните ПРОСИТЬ его о помощи, замечайте его мужские проявления и акцентируйте на них внимание. Переформулируйте свои претензии  в пожелания и озвучивайте их.

Начните проявлять любовь к себе, чтобы Мужчина чувствовал,  что вы себя цените. И постепенно  и он начнет менять к вам свое отношение.

Екатерина, над отношениями надо работать и тогда вместе у вас все получится!

Взаимопонимания вам!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар