Боюсь уезжать учиться в другой город

Камиля 19.06.2016

Здравствуйте! Меня зовут Камиля. Я закончила 9 класс, и собираюсь учиться дальше. Но мои родственники хотят чтобы я училась у них в городе, так как много перспектив, да и образование лучше (столица). Я очень хочу, но ужасно боюсь. В своём городе у меня очень мало друзей, я целыми днями сижу дома, никуда не выхожу и постоянно одна. Не хочу оставлять родителей одних, мама сильно устаёт на работе, и я не понимаю как они будут без меня. У меня есть старший брат, и у него уже своя семья. Но он работает, и приходит к родителям 2-3 раза в неделю. Я очень хочу переехать хотя бы на год, ведь у меня начнётся новая жизнь, появятся друзья, но очень боюсь без родителей.

Здравствуй, Камиля.

Не бойся переезжать, тем более, раз у тебя в своем городе нет друзей, то тебя это не держит, ты можешь спокойно переехать. Ты уже выросла, ты сможешь жить без родителей в чужом городе. Тем более, что рядом будут родственники, ты не будешь одинокой. Ты сможешь приезжать  родителям, навещать их, если будешь скучать.

Не переживай за родителей. Они взрослый самостоятельные люди, они смогут о себе сами позаботиться. Поговори с мамой о своем беспокойстве. Спроси ее, как она будет справляться без тебя. Возможно, такой разговор поможет тебе успокоиться и тбе будет легче уехать. Удачи тебе.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул