Мой сын меня не любит

ЭЛЬМИРА 18.06.2016

Сыну 8 лет. Так сложились обстоятельства, что мне пришлось выйти на работу когда сыну было всего 5 месяцев. Он в основном был с бабушкой (моей свекровью) а иногда с моей мамой. Когда исполнилось 3 года начал в садик ходить. И вот с самого младенчества он не стремился быть со мной. не скучал по мне, все время просится к бабушке (свекрови). Сейчас у него каникулы. Однажды поехал к бабушке и в течение 6 дней ни разу сам мне не звонил, не скучал. А когда забирали, то очень расстроился даже. Потом я его осторожно спросила, почему он даже мне позвонил, А он сказал, что за все это время он про меня даже не вспоминал. Про себя: очень его люблю и постоянно об этом ему говорю, не бью его. Но иногда могу накричать когда не слушается. В целом всем его обеспечиваю. Сейчас есть младший сын 4 месяца. К нему у него тоже холодное отношение. Никогда не ревнует. Беда в том что он меня сейчас и не слушается, все время просится к бабушке. Я знаю что это моя вина, не надо было его оставлять и выходить на работу (другого выхода у меня на тот момент не было). Вопрос только что теперь делать, как вернуть уважение и любовь сына. спасибо.

Эльмира, здравствуйте!

Из Вашего письма понятно, что Вас очень расстраивает эта ситуация. Попробую объяснить, что произошло. В течение первых лет жизни у ребёнка формируется эмоциональная связь со значимым взрослым, которая называется привязанность. Она формируется с первых дней жизни, возможно, раньше, со времени У Вас растёт ещё один сын внутриутробного развития, когда ребёнок знает вкус матери, ритм её сердцебиения, её запах, голос. И вот в 5 месяцев, когда уже начал формироваться образ матери, Вы его отдаёте бабушке(я сейчас сознательно не пишу о причине, она, безусловно, заслуживает уважения)Что в это время чувствовал Ваш сын? Младенцы, расставаясь с матерью, испытывают те же чувства, что и взрослый, у которого умер кто-то из близких. Рядом с ним была бабушка, к ней он и привязался. Хорошо, что есть человек, к которому у мальчика есть привязанность. К сожалению, это не Вы. Я понимаю, как Вам больно, но придётся это принять. Что можно сделать? Говорить, разговаривать. Объяснить предельно ясно причину, по которой Вы его оставили с бабушкой. Говорить о своей любви и о том, как Вам хотелось быть с ним, как Вы скучали и тосковали. Но не надо винить себя-жизнь такая и мало информации у нас о привязанности. У Вас растёт ещё один сын. До 3-Х лет с ребёнком лучше не расставаться, чтобы формировалась надёжная привязанность, которая влияет на будущую жизнь, на семейную жизнь.

Будьте здоровы и берегите себя.

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж