Как понять поведение мужчины?

galina 18.06.2016

Добрый день.Мужчина разорвал отношения,сказав,что все между нами закончено.Но он по-прежнему помогает мне,например ,поехать в магазин за продуктами,занести сумки в квартиру.Если я ему звоню,чтобы попросить о чем-то.Он сразу откликается на просьбу.Я ему сказала,что теперь он не обязан мне помогать.Ответил,что он ОБЕЩАЛ ЭТО СДЕЛАТЬ И ВЫПОЛНИТ СВОЁ ОБЕЩАНИЕ.При встрече старается не смотреть в глаза.Сегодня во время поездки в магазин расспрашивал,когда я возвратилась домой после вчерашнего концерта.Сказала,что поздно.Он задал вопрос,как я возвратилась в столь поздний час:одна или мне кто-то помог.Ответила,что возвращаться в столь позднее время одной-отнюдь небезопасно.Его руки,держащие руль,дрожали.О чем говорит такое поведение,если я ему совершенно безразлична и он ни при каких условиях не хочет возобновлять отношения?Спасибо.Галина.

Здравствуйте.Галина.Такое поведение говорит  о его порядочности.Но,возвращаться он,видимо,не хочет.Причины не известны,так как Вы ничего не пишите о качестве бывших отношений.Вам важно проконсультироваться,что бы проанализиовать свои и его ошибки.После этого Вы решите,что Вам делать дальше-пассивно фантазировать о его отношении к Вам,или реконструировать имеющиеся отношения.Или поставить под ними точку.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Галина! Вероятно ваш мужчина из этой категории: у него остались к вам чувства, но он боится чрезмерно сближаться и придумал такое вот дистанцирование. Тут дело в том, что женщины в отношениях ориентированы на брак и семью, а мужчины иногда не готовы строить более серьезные отношения, не хотят семью или детей, считают что они не нагулялись, или что-то еще. Отсюда и такое поведение. даже если есть любовь эта ситуация порой оказывается важнее, и они стараются не продолжать отношения. Но, как говорится, сердцу не прикажешь, вот он и сидит на 2-х стульях. Вам надо понять что со всем этим делать, на что вы готовы. Можно сделать модуль разлюбления и освободиться от проблемных чувств если они вас напрягают. после этого вы сможете строить уже отношения без груза прошлого. Или можно работать по технике урегулирования отношений и попробовать вас соединить вновь. Или третий вариант - просто быть наблюдателем смотреть что будет дальше. К тому же время все лечит. Пройдет и это Тут все на ваш выбор. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва