Не могу наладить отношения с мамой

Кристина 18.06.2016

Здравствуйте!Мне 29 лет.Недавно я родила второго ребенка,моя мама вызвалась мне помогать,чем несказанно меня обрадовала,потому что это значило,что она приедет к нам, и у меня появится возможность наладить с ней отношения.На расстоянии все замечательно,но стоит нам встретиться,становится невыносимо.Мы не чувствуем личных границ друг друга,и от этого неосторожное слово часто становится фатальным для мира в семье.Мама всегда дает мне указания по поводу самых элементарных вещей(замечу,со временем это начинает сильно раздражать),критикует мои привычки или манеры,бурно сокрушается,если у меня что-то не получается,или ей кажется,что что-то я делаю не так.Я понимаю,она хочет,чтобы я была лучше,чтобы мой дом,дети,семья были безупречны.Но я не могу понять,отчего такое недовольство мною.На каком моменте ее срывает так,что мне начинает казаться,что она нарциссист.Я всегда хотела и сейчас хочу,чтобы она гордилась мною.Работаю с 17 лет,получила диплом,приличная работа,занимаюсь спортом и подрабатываю тренером для удовольствия,хороший муж,двое детей,не пью,не курю,сомнительные места не посещаю,дома чистота и порядок доведены до культа,с детьми занимаюсь и хожу на секции.Это с моей точки зрения. С ее же,рано ушла из дома,ничего не умею,училась 10 лет,зарплата маленькая,спорт это мой каприз и пустая трата времени,мужа выгнать,его родителей ни на порог,и прочее,прочее.Я теряюсь в этом потоке претензий.Что делать,с чего начать.Я ее спрашиваю,что мне сделать,чтобы она была довольна,но она передергивает тему,и говорит,что я все понимаю,все знаю,и делаю так специально (как?!).И никогда никаких разъяснений.В ее словах одно обесценивание тех лишений,упорного труда,которым я достигала то,что имею,одни проблемы и ни одного решения.Снова она уехала,снова мы мирно общаемся по телефону.Я в тупике,мне так хочется быть с ней рядом,обнимать ее,рассказывать что-то не опасаясь быть уничтоженной ее словами.Но как?Мама не хочет ничего обсуждать.И меня она не слышит,не слушает,говорит,что занята,или я треплю ей нервы.Внутри у меня все сжимается от душевной боли от бессилия изменить эту ситуацию.Я знаю,что маме одиноко,ей так же плохо.Но диалога нет.Как с этим жить?И что делать...Заранее спасибо! С уважением,Кристина

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Кристина! Тут стоит учесть следующее. Ваша мама человек старой формации, кторый всю жизнь живет так как живет. У нее свои убеждения, и свои взгляды на жизнь и именить все это невозможно. Поэтому вы понапрасну тратите свои нервы. Отсюда это выглядит уже как ваша проблема, потому как ваша мама навряд ли захочет в себе что-то менять с ее точки зрения она ведет себя правильно. Поэтому ссориться тут бесполезно. И вам надо что-то с этим делать? - Первое надо стать более уверенной в себе повысить свою самооценку, Далее убрать чрезмерную зависимость от нее и детское поведение. когда все что она вам говорит  вас цепляет. Затем, вам надо добавить больше пофигизма и  своих поступков- вести себя так как считаете нужным. Затем. неплохо было бы смотреть на нее несколько иным взглядом - снисходительно. Педставьте. что это она ваше дитя, такое вреднючее, а не вы. Есть еще техника урегулирования взаимоотнешний, когда убирается общий негатив.наколпленный между вами и отношения выравниваются. Наверняка вы не будет работать с этим индивид. Поэтому можете просто зайти на мой сайт, там есть материал по сложным отношениям с родителями, а также статьи по уверенности в себе, все это реальная психоетерапевтическая работа. которая вам позволит что-то понять для себя. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва